news%2Fekonomika%2Fezhemesyachno-ukrainets-otdaet-gosudarstvu-%C2%ABdolg%C2%BB-v-razmere-fakticheski-vsei-zarplaty
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Ежемесячно украинец отдает государству «долг» в размере фактически всей зарплаты

Около 2100 гривен тысячи гривен (25 тыс. грн в год) отдает среднестатистический украинец на нужды государства в виде налогов. К таким итогам пришли эксперты центра социально-экономических исследований CASE Украина, презентовав отчет «Сколько стоит государство, или за что я плачу налоги?»
Главная доля средств, которые принудительно снимаются у украинца - это расходы на содержание пенсионеров и социально уязвимых слоев населения. Подсчитано, что каждый работник за 2011 год подарил почти 16 тысяч гривен (2/3 уплаченных налогов, или свыше 1000 грн в месяц) для того, чтобы удерживать другого человека.
Также в 2011 году каждый работающий заплатил 2,5 тысячи гривен за «бесплатное образование».
Эксперты отмечают, что вполне схожая ситуация в стране и с затратами на «бесплатную медицину». Оплатив 1,5 тысячи гривен в 2011 году, гражданин далеко не всегда полностью покрывает потенциальные расходы в случае болезни.
Интересна цифра, по мнению экспертов, выходит за содержание услуги милиции, прокуратуры и судов (около 1 тысячи гривен в год). В количественном показателе она в два раза превышает стоимость содержания украинского войска.
Так, за государственный аппарат рядовой украинец платит в год — 765 гривен, за проценты по госдолгу — 709 гривен, на армию идет 392 гривны, на субсидии сельскому хозяйству — 226 гривен в год.
Кроме того, каждый гражданин тратит на ремонт дорог 505 гривен в год, развитие ЖКХ — 257 гривен в год, духовное и физическое развитие — 319 гривен, охрану окружающей среды — 115 гривен в год, сообщает «Экономическая правда».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: