news%2Fekonomika%2Fdlya-predprinimatelei-donbassa-mogut-sozdat-svobodnuyu-ekonomicheskuyu-zonu
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Для предпринимателей Донбасса могут создать свободную экономическую зону

Украинские власти обговаривают варианты того, как поддержать и мотивировать бизнес на востоке страны. Рассматриваются различные варианты – от предоставления налоговых каникул до создания свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей. Надо понимать, что в условиях колоссального экономического спада и потери какой-либо инвестпривлекательности, бизнесмены не просто останавливают работу, они массово уходят из неспокойного региона. Если еще год назад Донбасс был одним из наиболее привлекательных регионов для инвестирования, то сегодня сложно говорить о дальнейших перспективах.
Пока вся риторика поддержки предпринимательства идет с приставкой «когда закончатся боевые действия». А когда они закончатся – никто не знает. Тем не менее среди наиболее вероятных вариантов поддержать бизнес-активность в регионе, чиновники рассматривают формирование свободной экономической зоны и налоговые каникулы.
«Нужно закончить военные действия, понять объем потерь. Относительно каникул - есть идеи и свободной экономической зоны, и налоговые каникулы. Как только закончатся военные действия, и мы поймем масштаб бедствия, мы сможем говорить о тех стимулах, которые можно предложить», - сказал во время брифинга в Киеве глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.
Пока до конца не понятно каким в итоге окажется масштаб разрушений, о госвливаниях чиновники не берутся говорить, уточняя лишь, что они будут значительными.
«До конца мы еще не понимаем, что потеряно, что уничтожено. Большие предприятия и малые предприятия должны будут провести оценку потерь. А что касается механизма компенсации и преференций, то мы будем это обсуждать, как только закончится конфликт. Мы поймем проблемы и поймем систему, которую надо предложить людям, чтобы они возвращались в свои дома, восстанавливали рабочие места, стимулировали развитие тех территорий. Инвестиции туда нужны значительные», - подводит итог Билоус.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: