news%2Fekonomika%2Fchto-izmenitsya-s-reformoi-nalogovoi-sistemy
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Что изменится с реформой налоговой системы

Согласно предложенной Кабинетом министров Украины Концепции реформирования отечественной налоговой системы количество налогов может сократиться более чем вдвое
Концепция предусматривает уменьшение количества налогов с 22 до 9. В частности, планируется ликвидировать:
- Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;
- Сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака;
- Сбор за места для парковки транспортных средств;
- Туристический сбор;
- Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.
Разработчиками указанной реформы также предлагается объединить и трансформировать часть налогов и сборов. Так, акцизный налог будет включать в себя: сбор за первую регистрацию транспортного средства, экологический налог, сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию.
Экологический налог планируется объединить со сбором за специальное использование лесных ресурсов, а единый налог - с фиксированным сельскохозяйственным налогом. Налог на недвижимое имущество в соответствии с указанной Концепции реформирования включать плату за землю и налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
Планируются и изменения в уплате налога на прибыль предприятий. Согласно им единый учет будет основан на стандартах бухгалтерского учета. Базой налогообложения должен стать финансовый результат, определенный по правилам бухгалтерского учета и скорректированный на ограниченное количество налоговых разниц, которые должны быть сокращены с 49 до 3 (амортизация, формирование резервов, финансовые операции).
Стоит отметить, что воплощение предложенных инициатив - шаг к созданию более прозрачной и честной системы налогообложения, а также к обеспечению эффективного роста экономики. Реформирование налоговой системы должно означать упрощение условий для украинского бизнеса.
Ознакомиться с Концепцией реформирования налоговой системы Украины можно на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины.

Информационное Агентство RBN.cc