news%2Fekonomika%2F25-mlrd-doll-ot-promyshlennikov-dnepropetrovshchiny-v-byudzhet
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

2,5 млрд долл. от промышленников Днепропетровщины в бюджет

Промышленные предприятия Днепропетровщины за 6 месяцев 2014 экспортировали продукции за рубеж на сумму 4,78 млрд долл. США, область импортировала оборудования, материалов, товаров только на 2,3 млрд долл. США. Это означает, что промышленные предприятия региона привнесли из-за рубежа около 2,5 млрд долл. США для Днепропетровщины и всей Украины. Об этом рассказал Виктор Сергеев, советник губернатора Днепропетровщины.
«Днепропетровщина - экспортно ориентированный регион. Еще несколько месяцев назад промышленные предприятия области имели некоторые проблемы со сбытом в силу объективных причин переориентации рынков. Областная власть вместе с руководителями предприятий занялась решением вопросов. И как обещали, сегодня Днепропетровщина демонстрирует весомый положительный валютный результат для нашей страны», - говорит Виктор Сергеев.
С другой стороны руководство региона обеспокоено большой долей реализации регионом полуфабрикатов (продукции промежуточного потребления), в частности, чугун, руду, заготовки и др. Сегодня Днепропетровщина реализует такой продукции 69,7% от общего объема реализованной продукции. Как рассказал Виктор Сергеев, это «перекашивает» экономику региона и, несмотря на высокие экономические показатели, истощает потенциал области. Именно поэтому областная власть начинает работу над развитием научно-технологического уровня промышленного производства и созданием пропорционально гармонизированной структуры производства.
«Днепропетровщине необходимо развивать машиностроение, легкую и пищевую промышленность. Это позволит нашему региону не только сохранить сегодняшние высокие результаты, но и приумножить их в разы», - отметил Виктор Сергеев.

Информационное Агентство RBN.cc