news%2Fbiznes%2Fukraina-sokrashchaet-svoyu-dolyu-na-rynke-masla
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Украина сокращает свою долю на рынке масла

Несмотря на рост производства в текущем маркетинговом году, доля Украины на мировом рынке подсолнечного масла сократится на 6,8 п. п., до 51,6%

Такие прогнозы высказал департамент сельского хозяйства США (USDA) в опубликованном вчера отчете. Теснят отечественных производителей российские конкуренты, увеличившие объемы экспорта в 5,5 раз, до 1 млн. т, тогда как украинские переработчики смогут поставить на мировые рынки около 2,9 млн. т масла (+9,4%).

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Умаслили конкурентов", в прошлом маркетинговом году Россия существенно сократила экспорт масла из-за неурожая подсолнечника, вызванного засухой, и даже была вынуждена его импортировать, рассказывает глава ассоциации Укролияпром Степан Капшук. "В этом году у нас практически одинаковое производство семян подсолнечника - 8,7-9 млн. т и подсолнечного масла - около 3 млн. т", - добавляет он.

Однако потребление в стране гораздо выше, чем в Украине. По оценкам USDA, Россия и Аргентина разделят второе место по объемам экспорта масла.

Высокий урожай подсолнечника в Украине и России снизил мировые цены на масло. За октябрь они упали более чем на 16% - до $1020/т, хотя затем и откорректировались в ноябре до $1080/т. "Такие цены продержатся до весны, повлиять на них смогут разве что внешние факторы - валютные колебания или цены на нефть", - прогнозирует Степан Капшук.  

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: