news%2Fbiznes%2Fskoro-poyavitsya-zakonoproekt-o-statuse-biznes-ombudsmena
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Скоро появится законопроект о статусе бизнес-омбудсмена

Анатолий Кинах, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), рассказал журналистам во время брифинга, что в настоящий момент готовится законопроект о статусе бизнес-омбудсмена. Таким образом, вслед за передовыми европейскими странами, в Украине может быть положено начало практики бизнес-омбудсмена.

В рамках усиления противодействия коррупции будет подписан меморандум о создании института бизнес-омбудсмена. УСПП выступит одним из подписантов.

В частности Анатолий Кинах прокомментировал: «Мы работаем над тем, чтобы статус бизнес-омбудсмена имел четкую законодательную базу, чтобы деятельность этого человека не зависела от политических, личных или групповых интересов»

Оценивая профессиональные и личные качества будущего приемника должности, президент УСПП отметил: «Это должен быть современный человек, с высоким уровнем морали, культуры, профессии. Кандидатура будет определена в результате диалога власти и бизнеса. Есть претенденты, имена которых из принципов деловой этики я объявлять не буду»

Сам законопроект может быть представлен до 7 июля.
Ранее, 12 мая 2014 года, украинское правительство и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы, предусматривающей создание институции бизнес-омбудсмена.

Институт бизнес-омбудсмена состоит из омбудсмена, двух депутатов и секретариата.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: