news%2Fbiznes%2Fmaksimalnuyu-tsenu-benzina-v-ukraine-uvelichili
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Максимальную цену бензина в Украине увеличили

Накануне в Министерстве энергетики и угольной промышленности на заседании экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности принято решение об увеличении на первую декаду марта верхней границы ценового коридора на бензин.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве Юрия Бойко, верхняя граница повышена на 10 копеек за литр, как бензина, так дизтоплива.

"Участники совещания отметили, что изменение ценового коридора вызвано ростом цены нефти на мировых рынках, а также сезонным ростом спроса на нефтепродукты в начале весны", - говорится в сообщении. 

Актуальные цены на бензин в Украине

В то же время, отметили в министерстве, производители и трейдеры нефтепродуктов констатировали, что принятое решение - временное, и договорились пересмотреть цену топлива на вторую декаду марта в зависимости от ценовых тенденций на мировом рынке нефти на следующем заседании экспертно-аналитической группы.

Кроме того, во время заседания была рассмотрена ситуация с ресурсным наполнением рынка в связи с закрытием Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Представитель ТНК-BP Коммерс, которая приняла решение о прекращении производства нефтепродуктов на НПЗ, отметил, что компания перешла в категорию импортеров.

При этом он заверил, что компания имеет достаточные ресурсные возможности для обеспечения сетей АЗС топливом. 

Напомним, ранее украинские СМИ уже писали о том, что вУкраине начали расти цены на бензин. Страна стала более зависима от импортных нефтепродуктов, и теперь цены будут повышаться более резко, чем раньше, констатируют эксперты.

Теги: 
Теги: