news%2Fbiznes%2Fkolomoiskii-predlozhil-programmu-natsionalizatsii-nekotorykh-predpriyatii
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Коломойский предложил программу национализации некоторых предприятий

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский предложил осуществить программу национализации предприятий. Согласно его заявлению, украинскому правительству следует вернуть в государственную собственность предприятия, которые были якобы незаконно приватизированы во время правления Виктора Януковича с 2011 по 2014 года. Он считает, что данная операция была проведена с нарушением законодательства. Также это касается тех предприятий, собственниками которых являются лица, содействующие террористам на Востоке Украины.
«Необходима национализация незаконно приватизированного имущества (…) Не могут, а должны вернуться в госсобственность: «Укртелеком», «Захидэнерго», «Днипроэнерго», «Днипрооблэнерго» (принадлежат группе «ДТЭК» Рината Ахметова — Ред.), облгазы, 49% ЗТМК, (контролируются GroupDF Дмитрия Фирташа — Ред.), «Сумыхимпром», — сказал он в эфире «5 канала». Также Коломойский заявил, что доля активов данных компаний имеется и у самого экс-президента. Многие, и глава Днепропетровской области тоже, считают, что именно приближенные к Януковичу люди, его семья и он сам стоят за поддержку террористов на Донбассе. А, как известно, им в точности принадлежит часть активов таких предприятий, как «Черкасский Азот», «Северодонецкий Азот», горловский «Стирол».
Коломойский также выдвинул предложение финансового наказания спонсоров терроризма на юго-востоке страны. Это действие можно осуществить путем конфискации активов этих лиц и переформирования предприятий в акционерные общества, владельцами акций которых станут люди, пострадавшие от АТО и родственники погибших.
Федерация работодателей Украины, главой которой является Дмитрий Фирташ, после заявления Коломойского прокомментировала ситуацию на Донбассе, сославшись на то, что они готовы финансово помогать в восстановлении региона. По словам представителей федерации, украинское правительство самостоятельно не справится с данной задачей, поэтому бизнес должен всячески участвовать в поддержке и финансово, и физически.

ИА RBN

Теги: