news%2Fsport%2Fevro-2012-prineset-ukraine-milliardnye-ubytki
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Евро-2012 принесет Украине миллиардные убытки

Эксперты считают, что экономические ожидания от будущего Евро-2012 могут не оправдаться.

Кроме того, они сомневаются в положительном имиджевом эффекте для экономики страны и не верят в долговечность инфраструктуры.

Об этом говорится в опубликованном аналитической группой Da Vinci AG отчете Ukrainian Economic Trends Forecast на 2012 г. В отчете отмечается, что убытки от проведения чемпионата могут составить около 6-8 миллиардов долларов. "Эти деньги вряд ли смогут вернуться в экономику страны в среднесрочной перспективе", - говорится в документе.

При этом аналитики приводят данные экономического развития стран с неразвитой инфраструктурой, которые проводили мероприятия подобного уровня с 2002 по 2010 годы, которые свидетельствуют о подобной тенденции. В отчете подчеркивается, что проведение спортивного мероприятия подобного масштаба замедляет рост ВВП в квартале проведения соревнований, а затем в большинстве случаев приводит к его замедлению или падению.

При этом показатели роста ВВП к чемпионату всегда выше, чем показатели ВВП после него. "Считаем, что именно такая динамика будет характерна для Украины. Мы также ставим под сомнение положительный имиджевый эффект для экономики страны от проведения Евро-2012 в среднесрочной перспективе и долговечность инфраструктурных приобретений страны", - говорится в отчете.

Отметим, что общая сумма по программе подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 составляет 126,26 миллиардов гривен. Однако, сметы на строительство объектов, в частности "Арены Львов" и на реконструкцию НСК "Олимпийский", постоянно увеличивались.

Теги: 
Теги: 
Теги: