news%2Fobshchestvo%2Fzhiteli-zony-ato-stali-aktivnee-peredvigatsya-na-yug
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Жители зоны АТО стали активнее передвигаться на юг

Уставшие от боевых действий жители Донбасса, несмотря на остающуюся сложной ситуацию в регионе, все чаще передвигаются на юг Донецкой области. Наиболее популярное направление в Седово и на Белосарайскую косу. Об этом АКМЦ рассказал заместитель директора по перевозкам ОПАС «Восток» Игорь Бабаев.

Силы украинской армии контролируют главную трассу на Мариуполь, сам город находится под контролем сил АТО. Это делает поездки к морю более-менее безопасными. В свою очередь, в пяти южных районах Донецкой области уже планируются новые назначения глав местных администраций. Местами жизнь обретает прежние очертания.

Уменьшение пассажиропотока в южном направлении наблюдалось, когда там происходили активные боевые действия. Сейчас же мариупольская трасса открыта, и люди постепенно возвращаются.

«Ежедневно из Донецка (АВ «Южный») курсирует два автобуса в сторону Урзуфа, два в сторону Белосарайской косы и четыре отправления на Седово. Ориентировочная загрузка транспортного средства в будни 50%. В выходные доходит до 70-80%», - комментирует Игорь Бабаев.

Также в Крым с автовокзала «Южный» ежедневно курсирует два автобуса Донецк-Ялта и Донецк-Севастополь. Автобусы проходят через Херсон и Бердянск, поэтому идут со 100% загрузкой.

Автовокзал Южный в Донецке и автовокзал в Мариуполе работают в штатном режиме. Автостанции на юге области также регулярно принимают и отправляют пассажиров.

По словам перевозчиков на дорогах, как и прежде, расположены блокпосты, но рейсовые автобусы практически не останавливают. Так что люди меньше боятся отправляться в небольшие путешествия по Донецкой области.

На востоке Украины продолжается активная стадия АТО. По-прежнему наибольшими очагами нестабильности остается район Славянска, Краматорска, Ямполя, Луганска.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: