news%2Fekonomika%2Fukrainskii-gaz-nikomu-ne-nuzhen
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Украинский газ никому не нужен

Собственная добыча газа в Украине находится на том же уровне и особо развиваться не будет. Правительство не планирует внедрять какие-либо дополнительные рычаги стимулирования добычи топлива, кроме как новых месторождений. Для недавно найденных каналов (один из крупнейших обнаружили в Харьковской области) действует налоговая льгота в 0,55% на первые два года работы. Далее условия функционирования будут такие же, как и для остальных. В связи с текущей ситуацией в стране, связанной с нехваткой топлива, действия правительства не могут быть оценены, как рациональные. Отопительный сезон скоро начнется, а газовые хранилища до сих пор нуждаются в заполнении топливом. Для того, чтобы Украина провела теплую зиму необходимо еще около 5 тыс.кубометров газа. Тем не менее, разогнаться отечественным газовикам никак не дают.
«Льготы на добычу из новых скважин – императивная норма Налогового кодекса и не нуждается в дополнительном контроле. Она уже работает и не требует дополнительной работы с ней Кабинета министров», - отметил заместитель министра финансов Денис Фудашкин. Вместе с тем ранее частные газодобывающие компании заявили, что на данный момент не могут воспользоваться льготой на добычу газа из новых скважин, так как механизм ее применения не прописан в подзаконных актах.
Тем не менее, данная налоговая льгота была предоставлена правительством в качестве компенсации за налоговые нововведения, которые обязуют компании выплачивать теперь сбор на недра в размере 55% (до изменений в 2014 году этот показатель был на уровне 28%). В связи с подобными мерами, некоторые иностранные инвесторы, такие как JKX Oil&Gas и Smart Energy, заявили о том, что будут в дальнейшем уменьшать объемы капитальных вложений, так как их убытки ныне оцениваются в размере 10 млн.долларов. Если подобная тенденция сохранится, то финансирование украинской ГТС иностранными компаниями может и вовсе прекратиться.

Теги: 
Теги: 
Теги: