news%2Fekonomika%2Fssha-vse-eshche-nedolyublivayut-ukrainskuyu-selitru
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

США все еще недолюбливают украинскую селитру

Комиссия по международной торговле США продлила до июня 2018 г. действие пошлин в размере 156 % на импорт украинской селитры.

Компания Дмитрия Фирташа OstChem уже достаточно апатично относится к такому отношению американцев к украинскому продукту. Это объясняется отчасти тем, что до сих пор усилия химиков не приводили к успеху на этом поприще. США закрыли свой рынок от украинской селитры еще в 2001 г, и с тех пор продлевают пошлины.

«Тогда американцы апеллировали к факту, что наши поставки достигли на их рынке 10 %, и впервые ввели пошлины», — отмечает глава Союза химиков Украины Алексей Голубов. Потребление селитры в США в среднегодовом эквиваленте составляет 7,4 млн т. Последние украинские поставки селитры в США датируются 2000 г., тогда было поставлено 275 тыс. т, общий экспорт украинской селитры тогда составил свыше 1 млн т.

В настоящее время потенциал выпуска селитры достигает в Украине 2,5 млн т, а экспорт —1 млн т. Заводы ориентируются в основном на украинского потребителя. Экспортом селитры занят преимущественно горловский концерн «Стирол» (37 % экспорта в 2012 г. из объема 927 тыс. т).

Впрочем, американская промышленность при этом достаточно успешно закупает наш аммиак и затем перерабатывает его в готовые удобрения. Товарные поставки аммиака в США в 2012 г. составили 42% от общего экспорта продукта, рассказывает Дмитрий Гордейчук, руководитель ИК «Инфоиндустрия».

По материалам «Капитал»

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: