news%2Fekonomika%2Frossiiskii-gaz-ili-evropeiskoe-energosberezhenie
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Российский газ или европейское энергосбережение?

За январь месяц 2014 года Украина сожгла 6 млрд куб. м газа, что значительно меньше предыдущего показателя. В январе 2013 года уровень сожженного газа составил 7,64 млрд куб. м. таким образом, наше правительство старается сокращать расходы данного топлива и тенденция на уменьшение уже началась.

Украина-газ-Европа
Под сокращение также попал и импорт российского газа, составив в прошедшем месяце всего лишь 2 млрд куб. м, в то время ,как в предыдущие года эта цифра достигала 6,9 млрд куб. м и 6,8 млрд куб. м газа. Таким образом, можно смело заявлять, что идея энергосбережения в Украине начала работать.

С другой стороны, европейские страны стали потреблять больше газа, что значительно расходится с их экологической и энергетической политикой. Транзит российского топлива через ГТС Украины за январь составил 6,7 млрд куб. м газа, что хоть и немного, но превышает прошлогодний показатель в 6,1 млрд куб. м. Причиной конечно же стали природные катаклизмы, которые застали некоторые страны врасплох. Зима в этот раз пришла даже в Египет, в котором уже более 120 лет не выпадал снег. Следовательно, это привело к увеличению потребления энергоресурсов для поддержания тепла в домах.

Также причина добродушности и щедрости России в плане снижения цены на газ для Украины пока еще не понятна никому. Так польский премьер Дональд Туск предупреждает лидеров стран ЕС о том, что вскоре Россия может закрутить газовый кран, из-за чего газа не будет и в Европе. По его мнению, для Украины подобная 30% скидка закончится после проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. А так как Украина является стратегическим центром Европы и через нее проходит трубопровод, соединяющий РФ и страны ЕС, все может обернуться печально. Еще одним подспорьем является нарастающая политическая напряженность в Украине, которая также может послужить причиной отказа России. Напомним, что правительство нашей страны не в состоянии выплатить задолженность за газ, которая тянется еще с октября месяца 2013 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что их лояльность к Украине касаемо предоставления «бесплатного» ресурса скоро закончится, если вопрос с долгом не решиться до конца февраля.

Прогноз газовой «погоды»
Второй месяц нового 2014 года плавно приближается к концу, а правительство Украины так еще и не спланировала свои действия насчет закупки и расходования природного газа. Будем считать, что страна – это некое предприятие, а предприятие не может успешно и эффективно функционировать без оперативного и стратегического планирования. Общий государственный бюджет на 2014 год уже принят и утвержден, а, значит, в расходную часть уже включены определенные показатели по закупке сырья (хотя сам бюджет подлежит пересмотру и внесению изменений из-за большого количество поправок). Тем не менее, Прогнозного баланса поступления и распределения природного газа в Украине на год грядущий еще нет. Не смотря на это, некоторые СМИ утверждают, что данный баланс уже существует, и он появился на следующий день после внесения изменения в договор о скидке на газ для Украины в размере 30%. Напомним, что теперь цена газа снизилась почти на 100 долларов и составляет 268 долларов за тыс. куб. м.

Исходя из якобы существующего баланса, представители СМИ-разведчиков говорят о неофициальных цифрах, согласно которым, несмотря на заявления украинского правительства и президента о намерении уменьшать потребление природного газа, сжечь его в текущем году, возможно, придется больше на целых 6-7 млрд куб. м (68 млрд куб. м, по сравнению с 62 млрд в 2013). Радует, однако, тот факт, что из этих семи почти 2 млрд куб. м топлива Украина потребит за счет роста собственной добычи голубого топлива.

Держим курс на энергосбережение
В прошедшем 2013 году Украина значительно сократила объем потребляемого газа. Это позволило воплотить в реальность не только проекты по энергосбережению, но и довольно хорошо сократит расходы на закупку топлива. Из опубликованного недавно Минэнерго баланса следует, что украинские потребители сэкономили 1,7 млрд долларов, не закупив почти 4 млрд кубометров газа. Наибольшее падение произошло в промышленности — с 22,4 до 20,02 млрд куб. м. Потребление газа населением и бюджетной сферой снизилось с 16,9 до 16,2 млрд куб. м, предприятий теплокоммунэнерго — с 10,7 до 10,2 млрд куб. м, производственно-технологические расходы (ПТР) сократились с 4,8 до 3,98 млрд куб. м.

Подобное массовое снижение потребления газа должно было послужить хорошим сигналом для экономики страны, однако, некоторые эксперты считают, что взамен на скидку для Украины Россия потребует увеличить объемы закупки газа. Это было бы очень даже логично со стороны нашего партнера, учитывая, что в I квартале страна потребит лишь 6,3 млрд куб м газа, что как минимум на четверть меньше объема закупки, ожидаемого «Газпромом», о чем заявляет глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. Тем не менее, правительство Украины не страшиться подобного хода событий и наоборот продолжает внедрение энергосберегающих технологий в ЖКХ.

Так, по словам головы Государственного агентства по эффективности и энергосбережения Украины Сергея Дубовика, уже имеется реальных 490 проекта по энергосбережению, на которые понадобиться около 1,3 млрд грн из тех 15,6 млн евро, которые не так давно были выделены нам Европой.

Тем временем, Украина уже давно ведет переговоры с международными финансово-кредитными и инвестиционными организациями, а также фондами о получении финансирования энергетических проектов. Сейчас, наглядная эффективность действия энергосберегающих проектов позволит Украине добиться своего и получить ожидаемые 10 млрд грн.

Таким образом, Украина обязана ловко играть «в два ворота». С одной стороны, Россия нам очень важна как главный торговый партнер не только по энергоресурсам, но и другим товарам и услугам. С другой стороны, Европа подает нам хороший пример сбережения энергии и улучшения экологической ситуации, которая находится в крайне тяжелом состоянии в нашей стране. И главной проблемой остается то, что одно другому противоречит.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: