news%2Fekonomika%2Fkitai-i-ukraina-vyidut-na-novyi-format-sotrudnichestva
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Китай и Украина выйдут на новый формат сотрудничества?

Украина и Китай утвердят программу стратегического партнерства до 2017 года. Об этом журналистам сообщил посол Украины в КНР Олег Демин, передает УНИАН.

По словам посла, в рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику планируется подписать ряд важных документов.

«Мы должны подписать очень серьезные документы — Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и КНР. Это впервые подписывается такой документ. Кроме того, будет подписана декларация об углублении стратегического партнерства — настоящий документ утвердит реальную программу углубления этого стратегического партнерства», — цитируют Демина СМИ.

По его словам, программа предусматривает много направлений сотрудничества в разных сферах, в частности, в сфере высоких технологий, космоса, авиации, судостроении. Программа предусматривает возможность создания совместных предприятий, как в Украине, так и в Китае. Будут затронуты программа и вопросы развития инфраструктуры.

Демин также сообщил, что к подписанию готовится ряд документов о сотрудничестве в сельскохозяйственной отрасли. При этом он отверг опасения, что договоренности в сфере АПК приведут к массовому приезду на работу в Украину граждан КНР. Посол утверждает, что гражданам Китая сегодня не выгодно ехать в Украину на работу, поскольку зарплаты в Китае не ниже, чем в Украине.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: