news%2Fekonomika%2Fdostup-k-nefinansovoi-informatsii-povyshaet-uspeshnost-investitsii
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Доступ к нефинансовой информации повышает успешность инвестиций

Эксперты компании EY в ходе последних исследований установили, что для компаний существует серьезный риск потери на инвестициях при недостатке нефинансовой информации. Такие выводы аналитики приводят в новом докладе «Завтрашние правила инвестирования».

В ходе исследования выяснилось:
- 89% глобальных инвесторов сообщают о том, что информация о нефинансовых показателях сыграла ключевую роль, по крайней мере, один раз в процессе принятия решений в течение последних 12 месяцев
- Инвесторы сообщают о трудностях в определении того, что является существенным для создания стоимости, сравнении аналогичных компаний и отсутствии связи между нефинансовыми и финансовыми показателями деятельности
- 70% респондентов, осуществляющих свою деятельность на развивающихся рынках, часто или время от времени используют нефинансовую информацию, на развитых рынках этот показатель составляет только 49 %

В компании сообщают, что глобальное исследование среди 163 институциональных инвесторов, проведенное журналом «Institutional Investor» от имени EY, определяет основные тенденции и факторы, влияющие на понимание и использование раскрытия нефинансовой информации компаниями.

«Появление интегрированной отчетности и расширение оценки нефинансовых рисков создает значительные возможности для организаций. Ведь они могут лучше информировать инвесторов o нефинансовых рисках и возможностях, с которыми сталкивается их бизнес», - рассказывает Хуан Коста Климент, директор глобальной практики услуг в области чистых технологий и устойчивого развития компании EY.

Инвесторы признают, что наиболее важными источниками нефинансовой информации являются годовые отчеты, интегрированные отчеты и сайты компаний, а не какие-либо индексы и рейтинги.

В свою очередь доктор Мэтью Белл, партнер отдела услуг в области чистых технологий и устойчивого развития компании EY в Австралии, комментирует: «Инвесторы говорят нам о том, что они используют нефинансовую информацию для принятия информированных решений – независимо от того, предоставляют ли ее сами компании. Они также определили слабые места в существующем порядке предоставления отчетности, и поэтому сейчас компаниям необходимо выстраивать более структурированный подход и процессы. С их помощью компании могут сообщить, что является для них существенным, предоставить дополнительную информацию и указать, где инвесторы могут найти те данные, которые будут полезны большим инвестиционным командам».

Опрос показал, что среди инвесторов, желающих минимизировать риски, 43% респондентов, осуществляющих свою деятельность на развивающихся рынках, заявили, что нефинансовая информация имеет существенное значение для этих целей. На развитых рынках этот показатель составляет только 29%. При этом инвесторы особо подчеркнули, что риски, связанные с экологическими и социальными вопросами, а также вопросами корпоративного управления, в большей степени распространены на развивающихся рынках. На таких рынках, как Китай и Юго-Восточной Азия, концепции устойчивого развития имеют решающее значение для работы компаний и скорости их адаптации к изменяющимся условиям бизнеса. Поэтому нефинансовая информация имеет существенное значение для минимизации рисков.

Руководитель практики услуг в области чистых технологий и устойчивого развития компании EY в Украине и Беларуси Виктор Коваленко дополняет: «Данный отчет интересен тем, что в нем представлено мнение инвесторов. Ведь они являются основными «заказчиками» и, одновременно, потребителями нефинансовой отчетности в мире. Они же были главными инициаторами процесса постепенного перехода мирового бизнеса на формат интегрированной отчетности.

Это во многом революционный тренд в корпоративном мире: ведь от организаций будет требоваться не просто предоставление финансовых результатов как среза на конец какого-то периода. Теперь важно будет говорить о будущем, а именно: какие воздействия компания оказывает на окружающий мир (природу, людей, капиталы), какие риски для бизнеса в связи с этим возникают, что компания собирается с ними делать. И, соответственно, на что на самом деле пойдут деньги инвесторов».

В свою очередь господин Белл подводит итог: «Неправильно будет утверждать, что инвесторы не просят такого рода информацию. Они находят способы получения этой информации, и они оценивают компании на основании этой информации, поэтому организациям необходимо взять инициативу в свои руки. Компании должны действовать сейчас или они будут наказаны».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: