США готовы помогать Украине внедрять энергосберегающие программы

Украина в последние годы старается внедрять все больше программ по энергоэффективности. Во-первых, это связано с тем, что ситуация с российскими поставщиками энергоресурсов все усложняется и приходится искать альтернативные варианты. Так как «Газпром» снова повысил цены на газ, да еще и на 1,5 раза больше, правительство вынуждено экономить и закупать меньше. «Нафтагаз Украина» итак уже задолжал больше 2 млрд.долларов российскому поставщику. Теперь пора всерьез задуматься не только об энергосбережении, но и об альтернативных источниках энергии.

Меморандум о сотрудничестве
Американское агентство USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» (МЭР) подписало меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности и энергобезопасности с 17-ю украинскими городами. Данное сотрудничество предполагает внедрение программ на протяжении 4 лет с особенной спецификой. Из всех крупных городов Украины меморандумы о сотрудничестве подписали Винница, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Киев, Краматорск, Кривой Рог, Луцк, Львов, Павлоград, Ровно, Сумы, Тернополь, Херсон, Хмельницкий, Чернигов.

Правительство американского агентства решили содействовать развитию Украины в плане новой эпохи жизни земли, эпохи «сбережения». Она предполагает сокращение потребления различных ресурсов природы, которые истощаются с каждым годом все больше из-за чрезмерных аппетитов нынешней цивилизации. Как известно, американцы давно начали действовать в плане сбережения и экономии энергии. Так как в США находятся крупнейшие бизнес центры, и в стране практически не осталось «живого» места, не застроенного зданиями и небоскребами, такая территория нуждается в большом количестве электроэнергии. По рейтингу экологического следа страна также лидирует на первых позициях. Не удивительно, что они так пекутся о сбережении. В ходе последних событий американцы решили вплотную заняться состоянием экономики Украины, и экологическое сохранение также входит в число намеченных планов. Поэтому USAID подписало меморандум с целью содействия внедрения энергоэффективных проектов, разработке и внедрении ТЭО, помощи в поиске необходимых инвестиций и финансирования, а также закупке энергосберегающих технологий. В Украине также в последнее время подготавливалось множество проектов по осуществлению сбережения, однако, не было реальных возможностей их использования. Вследствие чего, американское агентство решило также посодействовать в проведении экологических и энергоаудитов на высоком уровне с ведущими специалистами.

Кто даст денег
Бюджет проекта USAID составляет 13,5 млн.долларов. В Украине реализуется американской компанией International Resources Group, ее международными и местными партнерами. Кроме того, не так давно некоторые международные финансовые организации высказали согласие предоставить некоторым городам финансовую помощь в размере около 200 млн.долларов на исследование и разработку экологически чистых источников энергии с целью минимизации расходов и нанесения вреда окружающей среде. Владимир Гройсман, вице-премьер министр, также уверен, что американская компания поможет привлечь новые инвестиции в данную сферу экономики страны. Во-первых, из-за престижа и доверия к данному агентству, а во-вторых, из-за привлекательности «зеленого» бизнеса, который стал набирать обороты в последние годы.

Гройсман также отметил, что в Украину сейчас заходит много серьезных финансовых ресурсов для обеспечения проектов энергоэффективности. «В списке финансирования международными организациями множество крупных организаций. Например, программы финансирования Мирового банка: программа по энергетической эффективности в секторе поставок тепла — 332 млн.долларов. Есть еще 2 проекта. Первый — местная инфраструктура — 382 млн, которые будут направлены на теплокомунэнерго. Второй проект касается водоканалов», — рассказал министр. По его подсчетам, в целом программы Мирового банка в Украине насчитывают около 3 млрд.долларов.

Европейский банк реконструкции и развития также намеревается проводить финансирование энергосберегающих и энергоэффективных программ. В их число входит выделение средств на коммунальные предприятия под городские гарантии из фонда энергосбережения в размере 100 млн.долларов.

Кому выгоднее
Не было бы дела, если бы не был рассчитаны реальные выгоды для обеих сторон. Для Украины, в первую очередь, подобные гранты и инвестиции предположительно позволят сократить около 266 млн куб. м. природного газа и около 500 тыс. тонн выбросов углекислого газа. Не смотря на то, что страна по плану будет потреблять меньше, закупка газа будет осуществляться в любом случае. С учетом последних разногласий с Россией, украинское правительство планирует со временем полностью прекратить осуществлять закупки ресурса у РФ. В связи с этим, США «на добрых партнерских отношениях», со своей стороны, предложили снабжать Украину недостающим газом.

Таким образом, Америка не только посодействует развитию украинской экономики, но и получит реальные выгоды от увеличения рынка сбыта и возврата денежных средств в качестве процентов по вложенным инвестициям.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: газ
Теги: инвестиции
Теги: США
Теги: экология
Теги: энергосбережение

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: EURO 2012
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

заводы и производство
химия, энергия и сырье