news%2Fekonomika%2Fukraina-stala-privlekatelnei-dlya-investorov
740

Полтава

Подрубрики будут тут
 

Украина стала привлекательней для инвесторов

Ежегодный отчет Human Rights Risk Atlas (HRRA) от компании Maplecroft продемонстрировал ситуацию с соблюдением прав человека в 197 странах в 2011 году

Страны в HRRA разделены на четыре группы по уровню инвестиционного риска: очень высокий, высокий, умеренный и низкий. Чем выше позиция в рейтинге, тем ниже риски в стране. Наиболее рискованными для капиталовложений признаны Судан, Республика Конго и Сомали, занявшие первые три позиции рейтинга. Наиболее привлекательными с точки зрения вложения инвестиций государствами, согласно рейтингу Human Rights Risk Atlas, оказались Сан-Марино, Монако и Лихтенштейн, оказавшиеся на трех последних позициях.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Украина не смогла избежать риска", Украина, согласно отчету, улучшила свою инвестиционную привлекательность. Если в 2010 году эксперты отвели ей 64-е место, то по итогам 2011-го она заняла 74-ю позицию. Несмотря на это, наша страна все же осталась в категории стран с высоким риском для инвестиций.

"В нынешнем отчете HRRA Украину оценили как страну с высокими рисками из-за нарушений гражданских, политических и трудовых прав. Здесь крайне низкая степень доступности правовой помощи — этот показатель составил 43 пункта при максимуме 197", - заявил изданию руководитель департамента коммуникаций Maplecroft Джейсон Макгоун.

Составители рейтинга исходили из того, что соблюдение гражданских прав сказывается на уровне инвестиционной привлекательности государства: самой выгодной для инвестиций является та страна, где социальные угрозы сведены к минимуму. Аналитики оценивали государства по 23 индикаторам, среди которых безопасность жизни и здоровья, охрана труда, соблюдение гражданских и политических свобод, верховенство права.

При составлении отчета была использована информация из общедоступных источников, в частности - доклады о правах человека госдепартамента США, отчеты правозащитников из Amnesty International, Human Rights Watch, данные ООН и Международной организации труда.  

Теги: 
Теги: 
Теги: