news%2Fekonomika%2Fpredstaviteli-mvf-pribyli-v-ukrainu-dlya-otsenki-vypolneniya-programm
740

Полтава

Подрубрики будут тут
 

Представители МВФ прибыли в Украину для оценки выполнения программ

Комиссия Международного валютного фонда прибыла в Киев сегодня, 24 июня, для оценки текущей ситуации и разработки плана помощи, а также программ развития на будущие периоды. Как известно, не так давно МФВ выделил Украине первый транш, который должен был пойти на погашение задолженности перед российскими поставщиками энергоресурсов и проведение качественных реформ. На повестке дня данной комиссии стоит оценка результатов от реализации предписанных планов и обсуждение новых, под которые будет выделяться финансовая помощь.

«Миссия МВФ под руководством господина Николая Георгиева прибудет в Украину на этой неделе, чтобы провести ряд дискуссий в рамках первого пересмотра экономической программы власти, поддерживаемой средствами МВФ», — говорится в пресс-релизе киевского офиса МВФ. Также там сказано про то, что к миссии планирует присоединиться председатель Европейской группы МВФ. Согласно их заявлению, переговоры должны закончиться к 3 июля. Так, Европейский Союз решил непосредственно взяться за решение проблем Украины. Как выяснилось, это же касается и сотрудничества с Фондом.

Стоит напомнить, что МВФ 30 апреля утвердил кредитную программу stand-by для Украины на SDR10,976 млрд (около $17,1 млрд), рассчитанную на два года. В начале мая Фонд перечислил первый транш SDR2,058 млрд (около $3,2 млрд), из которых SDR1,29 млрд (около $2 млрд) — правительству на поддержку бюджета. Последующие выплаты по плану должны осуществляться в июле, сентябре и декабре. Однако, все зависит от выполнения Украиной условий, на которые и выделяется данная финансовая поддержка. Если же оценка работы отечественного правительства окажется неудовлетворительной, предоставление траншей может прерваться, как это было ранее.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: