news%2Fekonomika%2Fiz-za-transha-ot-mvf-sp-podnyalo-kreditnyi-reiting-ukraine
740

Полтава

Подрубрики будут тут
 

Из-за транша от МВФ S&P подняло кредитный рейтинг Украине

Соглашение на новый кредит Украине от Международного валютного фонда позволило стране получить хорошую рейтинговую оценку кредиспособности от международного агентства S&P. Компания сменила «преддефолтный» (ССС) рейтинг Украины на «стабильный». Ранее агентство сомневалось в том, что наша страна сможет «выкарабкаться» из кризисного состояния. Большинство экспертов считали, что продолжительное неспокойство на Востоке Украины может быть препятствием для продления программы stand-by.
Напомним, что миссия МВФ находилась в Украине до 9 июля, проверяя результаты внедрения реформ и бюджет страны. Для выдачи следующего транша правительство должно было осуществить ряд реформ, предписанных условиями соглашения с Фондом. Второй транш будет выдан в конце текущего месяца в размере 17 млрд.долл. Таким образом, организация подтвердила дееспособность нынешнего правительства и их ответственность. Кредитоспособный рейтинг страны повысился, а значит доверие к Украине и ее стабильности (хоть какой) восстановилось.
Улучшение прогноза отражает мнение аналитиков S&P, что достижение соглашения о получении кредита от Международного валютного фонда в размере около 17 млрд.долл. позволило обеспечить потребности Украины во внешнем финансировании на ближайшие 12 месяцев и стабилизировать ухудшающуюся макроэкономическую ситуацию в стране. Вместе с тем, агентство признает наличие рисков, способных помешать реализации кредитной программы, а именно негативное влияние кризиса на востоке страны на ее территориальную целостность и доступные материальные ресурсы, непростые и непредсказуемые отношения с Россией, увеличивающаяся рецессия во всей экономике.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: