news%2Fpolitika%2Fobse-predlagaet-demilitarizirovat-shirokino
776

Петропавловский р-н

Подрубрики будут тут
 

ОБСЕ предлагает демилитаризировать Широкино

Представители СЦКК и СММ ОБСЕ проработали вопрос демилитаризации Широкино на Мариупольщине. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

На днях представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) осуществили рабочую поездку в одну из самых горячих точек Донецкой области - населенного пункта Широкино.

«Совместно с инспекционной группой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителями российской части СЦКК офицеры посетили территорию, которая в последнее время наиболее интенсивно подвергалась обстрелам. Изучение ситуации на месте позволило определить практические шаги, направленные на безусловное соблюдение сторонами режима прекращения огня.» - сказано в сообщении.

Участники рабочей поездки изучили текущее состояние по отводу тяжелого вооружения, обсудили вопрос разминирования территорий вблизи мест компактного проживания мирного населения, беспрепятственного проведения инспекций представителями СММ ОБСЕ и тому подобное.

После рабочей поездки заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг подготовил предложение о демилитаризации Широкино и прилегающих районов.

Напомним, что на протяжении последних двух месяцев обстановка в Широкино остается напряженной. Поскольку больше половины зданий в поселке разрушены в результате боев, ситуацию в ОБСЕ называют катастрофической. В минувшую субботу представители миссии завили, что бои в Широкино возобновились с новой силой. При этом были зафиксированы танковые выстрелы, которые шли с территории, контролируемой силовиками - с окраины Бердянского.

АКМЦ