news%2Fekonomika%2Fmvf-ukhudshil-prognoz-vvp-ukrainy
776

Петропавловский р-н

Подрубрики будут тут
 

МВФ ухудшил прогноз ВВП Украины

Международный валютный фонд считает, что валовой внутренний продукт Украины в этом году упадет еще больше. По предварительным оценкам, сокращение составит 9%, хотя изначально на 2015 год рассчитывалось приблизительно 5-5,5%. Эти данные были опубликованы еще в апреле текущего года перед предстоящими встречами с представителями Всемирного банка и проведения переговоров с правительством Украины. Тем не менее, миссия, которая находится сейчас в стране, реально начала оценивать всю сложившуюся ситуацию, то есть, запущенность реформирования системы, растущая девальвация гривны, нестабильность на финансовом рынке, рост долгов и прочее. Таким образом, сейчас Украина требует реструктуризацию долга, фактически объявляя при этом технический дефолт. Только после данной процедуры МВФ пересмотрит все текущие показатели и выделит следующий транш.

«Валютный рынок в последнее время остается в целом стабильным. Валовые международные резервы Украины, хотя по-прежнему достаточно низкие, тем не менее, на конец апреля выросли до $9,6 млрд. Восстанавливаются депозиты в банках в национальной валюте. Кроме того, в первые месяцы текущего года оказалось лучше, чем ожидалось, исполнение бюджета, хотя, отчасти, из-за действия временных факторов», — констатируют в МВФ.

Тем не менее, именно влияние военного положения на Донбассе сильно сказывается на экономике страны. Многочисленные финансовые потоки приходятся на обеспечение сил АТО, к тому же, необходимо обустраивать и как-либо помогать беженцам из данной территории. Помимо этого, не смотря на более или менее намеченную стабильность на валютном рынке, девальвация гривны существенно повлияла на уровень инфляции. Хотя правительство утверждает, что к концу года рост цен замедлится, все же, МВФ прогнозирует более 46% инфляции на конец 2015. Таким образом, реальное падение ВВП за текущий период может составить около 9% и ни о каком росте в следующем году не может быть и речи.

Как говорят большинство специалистов, война на востоке действительно является ключевым негативным фактором. Как только ситуация там разрешится, экономика Украины сможет «вздохнуть».

Информационное Агентство RBN.cc