news%2Fekonomika%2Fchto-sleduet-znat-o-lgotakh-pri-uplate-zemelnogo-naloga
776

Петропавловский р-н

Подрубрики будут тут
 

Что следует знать о льготах при уплате земельного налога

ДФС Украины приказом от 28.05.2015 г.. № 379 утвердила Обобщающую налоговую консультацию по применению льгот по уплате земельного налога, установленных соответствующим решением органа местного самоуправления.

С 01 января этого года плата за землю, которая взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, относится к местным налогам, установка которых осуществляется органами местного самоуправления в порядке, определенном Налоговым кодексом Украины.

Сельские, поселковые, городские советы в пределах своих полномочий принимают решения об установлении местных налогов и сборов (пункт 12.3 статьи 12 Кодекса).

Статьей 7 Кодекса определены общие принципы установления налогов и сборов, в частности, при установлении налога могут предусматриваться льготы и определен порядок их применения.

Элементы налога, определенные в пункте 7.1 статьи 7 Кодекса, основания для предоставления налоговых льгот и порядок их применения определяются исключительно Кодексом (пункт 7.4 статьи 7 Кодекса).

В соответствии с пунктом 284.1 статьи 284 Кодекса органам местного самоуправления предоставлены полномочия по установлению ставок платы за землю и льгот по земельному налогу, который уплачивается на соответствующей территории.

Основаниями для предоставления налоговых льгот являются особенности, характеризующие определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых ими расходов (пункт 30.2 статьи 30 Кодекса).

Если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право. В случае потери права на льготу в течение года налог уплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено это право (пункт 284.2 статьи 284 Кодекса).

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 73 Закона Украины от 21 мая 1997 года № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» акты совета, сельского, поселкового, городского председателя, председателя районного в городе совета, исполнительного комитета сельского, поселкового, городского, районного в городе (в случае его создания) совета, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, а также гражданами, постоянно или временно проживающих на соответствующей территории.

Местные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации, а также граждане несут установленную законом ответственность перед органами местного самоуправления за причиненный местному самоуправлению вред их действиями или бездействием, а также в результате невыполнения решений органов и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах предоставленных им полномочий.

Учитывая вышеизложенное, если решение органа местного самоуправления об установлении льгот по уплате земельного налога принято, то такое решение является обязательным для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами с учетом сроков, определенных таким решением.

Информационное Агентство RBN.cc