news%2Fpolitika%2Fksu-zapretil-kandidatam-idti-odnovremenno-po-spisku-i-mazhoritarke
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

КСУ запретил кандидатам идти одновременно по списку и мажоритарке

На ближайших выборах в Раду кандидаты смогут баллотироваться либо по партийному списку, либо по округу

Конституционный Суд Украины (КСУ) запретил баллотирование кандидатов в народные депутаты одновременно в мажоритарном округе и по партийному списку. Соответствующее решение от 5 апреля по конституционному представлению 51 народного депутата о конституционности положений части пятой статьи 52, абзаца второго части десятой статьи 98, части третьей статьи 99 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" суд обнародовал сегодня. 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно решению КСУ, порядок выдвижения кандидатов в народные депутаты, по которому кроме баллотирования в общегосударственном избирательном округе, предоставляется право одновременно баллотироваться в одном из одномандатных округов, нарушает конституционный принцип равного избирательного права для кандидата в народные депутаты, который баллотируется только по одномандатному округу, поскольку кандидату, включенному в партийный список, предоставляется больше правовых возможностей для реализации его права быть избранным. 

В то же время, в решении КСУ подчеркивается, что Конституция Украины гарантирует равные избирательные права всем избирателям и кандидатам в народные депутаты. "Признать не соответствующими Конституции Украины часть 5 статьи 52, абзац второй части 10 статьи 98, часть 3 статьи 99 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" от 17 ноября 2011 года", - сказано в резолютивной части решения. Положения закона, которые были признаны неконституционными, утрачивают силу со дня принятия КСУ этого решения.

Напомним, в 1998 году КСУ уже выносил схожее решение, согласно которому одному и тому же лицу запрещено одновременно входить в партийный список и быть выдвинутым в одномандатном избирательном округе. 

Тогда судьи отмечали, что отсутствие запрета нарушало принцип равного избирательного права и на выборах в одномандатных округах предоставляла привилегии депутатам-списочникам. 

Сразу после решения КСУ, Партия регионов намерена внести изменения в закон о выборах народных депутатов. В оппозиции уже заявили, что в том случае, если закон будет подвергнут изменениям, оппозиционные фракции отзовут свои голоса за закон. 

Теги: 
Теги: 
Теги: