news%2Fpolitika%2Fgrazhdanskie-aktivisty-dnepropetrovska-obsudili-prioritety-dlya-realizatsii-premii-lek
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ ДНЕПРОПЕТРОВСКА ОБСУДИЛИ ПРИОРИТЕТЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕМИИ ЛЕХА ВАЛЕНСЫ

19 ноября гражданские активисты Днепропетровска собрались в Антикризисном медиа-центре, чтобы обсудить сферы в которые, по их мнению, следует направить финансирование, полученное движением Евромайдан от фонда им. Леха Валенсы. Встреча состоялась в рамках гражданских обсуждений, которые проходят по всей Украине с 3 по 25 ноября. Встречи инициированы MAIDAN PREES и Гражданским сектором Евромайдана.
Отметим, 29 сентября в г. Гданськ (Польша) представители Евромайдана получили премию Института Леха Валенсы в размере 100 тыс долл за развитие демократии и проевропейские усилия украинского народа.
Главной целью гражданских обсуждений организаторы ставят определение основных принципов и тематических направлений реализации премии Леха Валенсы в Украине.
В процессе проведения круглого стола в Днепропетровске активисты были едины во мнении, что сейчас не время распыляться на десятки проектов. Необходимо сфокусироваться на ключевых задачах и проводить последовательную масштабную работу в этом направлении.
Звучали разные идеи относительно того, куда в первую очередь стоит направить финансирование. В приоритетные направления попали такие вопросы как проведение военной подготовки жителей региона, организация курсов гражданской обороны, что для Днепропетровской области, как региона находящегося в непосредственной близости к зоне АТО, является крайне актуальным.
В долгосрочной перспективе активисты видят важным патриотическое воспитание молодежи. Одним из ключевых рычагов в этом процессе является организация постоянного культурного обмена между школьниками различных регионов Украины. Проведение подобных поездок должно способствовать расширению формирующегося кругозора молодежи, позволить понять и оценить культурное многообразие и историческое наследие украинского народа. По мнению активистов Днепропетровска, часть средств можно было бы направить на реализацию подобного проекта.
В череду приоритетных задач также попали вопросы медицинской поддержки, реабилитации и социализации военных, вернувшихся из зоны АТО. Также одной из главных задач является правильная информационная кампания, агитационно-идеологическая работа с населением, что в будущем должно свести на нет спекуляции на тему исторической памяти и прекратить разжигание конфронтации между жителями разных регионов Украины.
Отметим, подобные обсуждения состоялись во Львове, Харькове, Одессе, Ужгороде, Луцке, Виннице, Чернигове, Полтаве и Херсоне.
Премия им. Леха Валенсы основана в 2008 года для популяризации и пропаганды социально важных инициатив европейского значения. Это награда международного уровня. Ее присуждают организациям, работающим в области прав человека.

Информационное Агентство RBN.cc