news%2Fobshchestvo%2Fotstavit-paniku-ovoshchei-khvatit-vsem
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Отставить панику. Овощей хватит всем

Как бы желающие заработать на спекуляциях, обусловленных капризами природы, не хотели получить больший доход, власть всеми силами уверяет украинцев не поддаваться панике и не идти на поводу у спекулянтов.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что урожай картофеля и овощей, даже в такую погоду, которая временно приостановила завершения уборки, полностью обеспечивает внутренние потребности страны. А это означает, что цены будут стабильными. Ажиотаж на рынке овощей, в частности картофеля, проходит: урожай превысил спрос в несколько раз», - сказал сегодня украинский премьер Николай Азаров во время заседания Кабмина.

Азаров дал прогноз, что в этом году производство овощей будет на уровне 10,4 млн тонн, при том, что фонд потребления составляет 7.5 млн тонн. То есть мы видим, что существует очевидный резерв. В свою очередь, валовое производство картофеля составляет 21 млн тонн, из которых лишь 6 млн тонн относятся к фонду потребления.

Премьер сообщил, что за последнюю неделю погода позволила собрать уже 240 тыс тонн картофеля и овощей. В целом к 8 октября в хранилищах находится 1,3 млн тонн овощей, из них почти 1 млн тонн составляет именно картофель.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: