news%2Fkompanii%2Fgazprom-zalozhil-fundament-sukhoputnoi-chasti-yuzhnogo-potoka
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Газпром заложил фундамент сухопутной части "Южного потока"

Вчера, 15 мая, в прямом смысле был заложен фундамент потенциального конкурента украинской ГТС - первого блока на станции "Казачья", составного проекта «Южный поток». Общая протяженность финального проекта должна составит около 2,5 тыс. км, что обеспечить поставки газа как по южным регионам России, так и в Европу, на 63 млрд. кубометров, сообщает «Дело».
Как сообщил генеральный директор ООО «Газпром инвест», компании-заказчика проекта, Михаил Левченков, на сегодня из 800 км линейной части Западного маршрута уложено в траншею более 300 км трубы.
Левченков также пояснил журналистам, что половину площади КС «Казачья» будет занимать установка подготовки газа к транспорту (УПГТ), которая будет очищать газ от воды и вредных примесей.
Отвечая на вопрос, на прием какого по качеству газа рассчитана КС "Казачья", он сказал, что речь идет о газе качества единой системы газоснабжения «Газпрома». Однако в первую очередь станция будет ориентирована на прием газа из северных районов Тюменской области.
Отметим, ряд украинских и европейских экспертов считают проект «Южного потока» политическим и невыполнимым проектом. Например, по словам главы правления альянса «Новая Энергия Украины» Валерия Боровика, постройка «Газпромом» нового газопроводы «Южный поток» — это блеф, который направлен на «устрашение» Украины. Никто из российских экспертов не знает, сколько будет стоить транспортировка газа по этому газопроводу, что означает, что нет европейских норм для ТЭО. И если он будет построен, то это будет типичный «откатопровод», у которого нет экономического обоснования.
В свою очередь, официальная позиция Еврокомиссии следующая: «Мы ясно заявляли нашу позицию по этому вопросу как официально, так и во время встреч с нашими русскими партнерами. "Южный поток" не является для нас приоритетным проектом, потому что он никак не содействует диверсификации энергетического снабжения ЕС», - конец цитаты, приводят перевод СМИ от анонимного источника в Еврокомиссии.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: