news%2Fekonomika%2Fukraina-zhdet-pervyi-transh-ot-mvf
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Украина ждет первый транш от МВФ

Первый транш от МВФ в рамках новой программы stand-by Украина рассчитывает получить уже в апреле. Размер суммы ориентировочно составит 3 млрд долл. Деньги Украина получит при условии выполнения ряда экономических реформ, в том числе повышения тарифов для населения на газ. Освоен первый транш будет частично для наполнения резервов Нацбанка, частично, наполнив бюджет.

Министр финансов Украины Александр Шлапак отметил: «У нас пока нет четкой договоренности с МВФ, и мы можем говорить только об обещаниях в драфте. Они (Фонд – прим.) готовы сегодня говорить о первом транше около 3 млрд долл. Если мы договоримся, половина их (средств – прим.) пойдет в Нацбанк, половина – в бюджет».

Миссия МВФ закончила свою работу в Украине 25 марта. Через два дня, 27 марта, было объявлено, что в течение двух лет в рамках программы stand-by МВФ предоставит Украине 14-18 млрд долл.. В целом программа предусматривает широкомасштабную финансовую помощь от ряда партнеров, которая может оцениваться порядка 27 млрд долл.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: