news%2Fekonomika%2Fissledovaniya-moodys-govoryat-o-manipulyatsii-tsenami-na-zoloto
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Исследования Moody's говорят о манипуляции ценами на золото

Профессор Роза Абрантес-Метц и управляющий директор Moody's Альберт Метц заявляют о том, что в ходе их исследования обнаружилось, что мировые банки на протяжении нескольких лет манипулировали ценами на золото, искусственно доводя стоимость драгоценного металла до нужного им уровня.

Необоснованное падение цены
Знаменитое агентство Bloomberg проанализировало исследования представителей рейтингового агентства Moody's и подтвердило, что на протяжении 10 лет лондонский банк, который считается отправной точкой в формировании цен на золото, водил «за нос» всех представителей золотодобывающих компаний, ювелирной отрасли и центральных банков стран мира, формируя нужную ему цифру.

Так, в 15:00 по лондонскому времени на бирже традиционно определяется ориентир золотой стоимости. И в это время авторы исследования профессор Роза Абрантес-Метц и управляющий директор Moody's Investors Service Альберт Метц заметили необычные торговые операции на рынке золота. В это время, начался необоснованный спад стоимости драгоценного металла, причем, никаких ситуаций из тех, что могли повлиять, как на внутренней, так и на внешней арене, не происходило. Эксперты не смогли объяснить причину внезапного спада. Так как данный показатель впервые с 2004 года начал показывать странную динамику, представители рейтингового агентства поняли, что что-то тут явно не так. «Структура фиксинга определенно дает простор для сговора и манипулирования, и эмпирические данные подтверждают искусственное формирование цены», — отмечается в проекте их итогового доклада.

Неудивительно, если так оно и есть. Ведь всем давно известно, что банки являются главным регулятором мировой экономики. И не менее известно то, что ими управляют определенный круг лиц, которые провоцируют кризисы, финансовые крахи и разгромы фондовых бирж. Если бы в этом не было никакой выгоды, то этого бы не делали, однако, в таком бизнесе всегда замешаны большие деньги.

Лондонское исследование
Формирование и фиксирование цены на золото началось в Лондоне еще с 1919 года. С тех времен и по сей день, Лондонский банк два раза на день проводит фиксинг в долларах США, фунтах стерлингов и евро. Конечно же, решение принимается не самостоятельно, а при содействии ключевых банков мирового сообщества. Так, представители банков в телефонном или интернет-режиме в определенное время суток начинают переговоры и заключают обоюдную стоимость золота и его котировку на покупку и продажу. Ориентир фиксируют Barclays Plc, Bank of Nova Scotia, HSBC Holdings Plc и Societe Generale SA, пятый участник — Deutsche Bank AG — в январе объявил о намерении выйти из процесса. Банки совместно владеют компанией London Gold Market Fixing Ltd., которая управляет фиксингом.

Как оказалось, данное исследование не является первым и неожиданным. Не так давно в самых центрах представительств банков – в Лондоне, Бонне и Вашингтоне проводились исследования насчет установления процентных ставок центробанков и курсов валют. Сомнения по поводу манипуляции данными финансовыми инструментами уже возникали. Не смотря на это, ценами на золото заинтересовались впервые.

Эксперты и аналитики рейтингового агентства Метц утверждают, что в отчете, который они опубликовали, выражается сугубо их личное мнение о проведенном исследовании, но никак не мнение всей коллегии агентства. Они заверяют, что это никак не отразится на общих расчетах рейтингов страны.

Абрантес-Метц, помимо прочего, консультирует власти Европейского союза и Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO) по вопросам формирования ориентиров на финансовых рынках. Ее работа 2008 года о манипулировании лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR) привлекла внимание регуляторов к проблеме и помогла остановить нарушения. Масштабные расследования по этому вопросу, в рамках которых ряд банков уже оштрафован в общей сложности на 6 млрд долл, продолжаются до сих пор.

Причина скачка
Как известно, в последнее время Китай начинает упорно скупать золото со всех рынков мира, дабы обеспечить себя запасами на случай кризиса и падения лидирующих экономик. Еще одной причиной стремительного пополнения своих золотовалютных резервов является более прочное поддержание юаня с тем, чтобы в скором времени он стал мировой резервной валютой.

В период с 2009 по 2011 год Народный банк КНР приобрел 654 т драгоценного металла, а в 2012 — еще 388 т. Объемы закупок и потребления растут на глазах и в 2013 году Китай вышел на лидирующую позицию как самый крупный потребитель золота в мире. Тем не менее, на сегодняшний день, золотой запас в КНР составляет примерно 3% от общей доли его международных резервов. Если сравнивать сугубо по процентным долям, то это существенно мало, так как запасы Германии находятся на уровне 70%, а США – 69%. Однако, проблема лишь в том, что денежная масса китайской валюты слишком велика и чтобы полностью ее обеспечить золотом понадобиться 2/3 всех мировых запасов золота, которые когда-либо были добыты.

Таким образом, ведущие экономики мира искусственно занижают стоимость золота, чтобы спрос на его покупку уменьшился. Если это произойдет, то начнется постепенное обесценивание золота. Как правило, в такие моменты все владельцы драгоценного металла начнут сбрасывать его на вторичный рынок, на что, собственно и надеются мировые лидеры, прогнозируя такое же поведение со стороны Китая.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: