news%2Fekonomika%2Fotstavit-paniku-nasledovat-i-darit-mozhno-budet-po-prezhnemu
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

Отставить панику: наследовать и дарить можно будет по-прежнему

С наступлением 1 ноября, а точнее с вступлением в силу новых правил налоговой оценки, в СМИ прокатилась волна сообщений, что, мол, в новых условиях будет невозможным заключать сделки с недвижимостью по дарению и вступлению в наследство. Приводился простой вывод, что попросту не будет оценщиков, уполномоченных проводить подобный вид оценки, а посему нотариусы не будут иметь возможности засвидетельствовать факт законности таких сделок, поскольку не будут иметь результатов самой оценки имущества. Обратившись за консультацией к юристам, RBN уверили, что в данном случае опасения слишком преувеличены.

«Несмотря на то, что в большинстве случаев претензии, предъявляемые к законодателю и иным нормотворцам, являются обоснованными, в данном случае, размер проблемы сильно преувеличен», - рассказывает Мария Швец, адвокат, управляющий партнер АК «Золотая Середина».

Госпожа Швец отмечает, что действительно, с 1 ноября 2013 года нотариус имеет право удостоверить сделку с недвижимым имуществом, хотя бы одной из сторон которой является физическое лицо, лишь при условии предъявления сторонами оценочной стоимости такого имущества, определенной в соответствии с Порядком проведения оценки для целей налогообложения и начисления и оплаты иных обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2013 года № 231.

Данным Порядком предусмотрен новый порядок проведения оценки имущества, изложены новые требования к квалификации субъектов оценочной деятельности, установлено обязательное включение информации из отчета об оценке в единую базу отчетов об оценке. С учетом того обстоятельства, что Порядком предусмотрены совершенно новые квалификационные требования к субъектам оценочной деятельности, имеющим право на проведение оценки, первое время проведение такой оценки действительно может представлять сложности. В то же время, постановление 231 допускает возможность использования отчетов об оценке имущества, проведенной до 31 октября 2013 года, при условии, что срок их действия не закончился, что даст возможность избежать излишнего напряжения в данном вопросе.

Швец рассказывает, что в соответствии с п.1 Порядка им определен механизм проведения оценки недвижимого и движимого имущества для целей налогообложения и начисления и оплаты иных обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством, с целью расчета дохода плательщика налога - физического лица от продажи (обмена) и иного дохода такого плательщика налога в виде полученного им денежного вознаграждения от отчуждения недвижимого и движимого имущества (кроме случаев его наследования и дарения), а также расчета суммы государственной пошлины, налогов и иных обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законом.

Мария Швец отмечает, что нельзя согласиться с выводом о том, что оценочную стоимость недвижимости, определенную в соответствии с Порядком, нельзя применять при удостоверении сделок дарения и формления права на наследство.

«Применять оценочную стоимость имущества, определенную согласно Порядку, при совершении нотариальных действий нотариусов обязывает п. 1.20 Порядка осуществления нотариальных действий нотариусами Украины. Такая стоимость нужна для того, чтобы сторона сделки, получающая доход, могла правильно рассчитать и уплатить налог на доходы физического лица, - рассказывает Швец. - Исключение в п. 1 Порядка относительно распространения его действия на случаи дарения и наследования имущества касается совсем другого. Идет речь о том, что в соответствии с Порядком нельзя определить денежную компенсацию от дарения и наследования, которая является доходом плательщика налога. Но это - совершенно естественно: ведь при дарении и наследовании денежной компенсации ни одна из сторон сделки не получает»

В то же время, применять оценочную стоимость, определенную согласно Порядку, при оформлении наследства и удостоверении договоров дарения, не только можно, но и нужно, а опасения невозможности проведения таких сделок, мягко говоря, сильно преувеличены.

Информационное Агентство RBN.cc