news%2Fekonomika%2Flekarstva-v-ukraine-stali-na-ves-zolota
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

Лекарства в Украине стали на вес золота

Фармацевтические компании слишком завысили цены на свою продукцию. После проведения тендеров по продаже некоторых лекарственных позиций, оказалось, что украинские предприниматели закупили товар по необоснованной цене. В особенности скачек стоимости коснулся детских онкологических препаратов, цена которых поднялась на 40-60%. Некоторые позиции, например, детский гемодиализ, возросли на целых 300%. Независимые пациентсике и антикоррупционные организации требуют фармацевтов снизить цены с «золотого стандарта» и вернуться к нормализованным нормам 2013 года. Об этом, в частности, объявила украинская пациентская организация UCAB.
«Вместо того, чтобы пойти на уступки и продать Украине лекарства по так называемой «социальной» цене, фармацевтические компании решили нажиться на нашем горе и войне и подняли цены на некоторые препараты до 300%, продавая таблетки по цене золота», - рассказал Дмитрий Шерембей, глава БФ «Пациенты Украины». Он также добавил, что со стороны бизнеса такие действия слишком жестоки. Из-за их жадности и выгодности дела могут умереть тысячи людей, которые просто не в состоянии платить огромные деньги за лечение. Глава заявил о том, что организация будет бороться за снижение цен хотя бы до уровня региональных.
Юрист «Центра противодействий коррупции» Елена Щербан подтвердила негативное положение вещей. Согласно их исследованию, в соседних странах таких, как Молдова, Болгария, Чехия и другие, стоимость вышеуказанных препаратов в десятки раз меньше, чем фармацевтические компании предъявили Украине. Это даже не этично со стороны бизнеса. За такие действия компании можно также обвинить в монопольном прорыве и обратиться в Антимонопольный комитет.

Напомним, что Минздрав Украины ежегодно закупает на государственных торгах лекарства для лечения смертельных болезней по 18 лечебным программам. Среди них такие болезни, как онкология, гепатит, туберкулез, гемофилия, муковисцидоз, ВИЧ / СПИД и другие. Заложенный бюджетный дефицит на расходы медицины, а также роста курса доллара и евро, а потом еще и дополнительное увеличение цен на лекарства фармацевтическими компаниями не оставляют больным украинцам шанса на жизнь. Еще в апреле месяца текущего года БФ «Пациенты Украины» провела переговоры с ведущими компаниями, поставляющими лекарства на территорию страны с просьбой пойти на уступки из-за критической ситуации и оставить цены на уровне прошлого года. Тем не менее, как это видно на сегодняшний день, многие фармацевты не только не посчитались с войной на Украине, но еще и решили наживиться на ней.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: