news%2Fekonomika%2Fgosdolg-ssha-dostig-istoricheskogo-rekorda
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

Госдолг США достиг исторического рекорда

Государственный долг США достиг рекордных за всю историю размеров, превысив отметку в 14 трлн долларов, сообщает агентство Associated Press.

По данным агентства, в настоящий момент долг правительства США составляет 14,02 трлн долларов, а в пересчете на каждого жителя страны - 45,3 тыс. долларов.

На начало июня 2010 года задолженность американского правительства составляла 13,051 трлн долларов. Почти половина из нынешней суммы была накоплена государством за последние шесть лет - в 2005 году размер долга достигал 7,6 трлн долларов.

Одной из мер, необходимых для борьбы с постоянно растущим госдолгом, министр финансов США Тимоти Гайтнер считает увеличение установленного предела государственной задолженности, который сейчас составляет 14,3 трлн долларов. Непринятие этой меры, по мнению главы американского Минфина, может иметь последствия, сопоставимые с глобальным финансовым кризисом 2008-2009 годов.

По словам Гайтнера, этот предел может быть достигнут уже к концу марта, а к середине мая - превышен.

В прошлом году президент США Барак Обама обещал бороться с бюджетным дефицитом и заявил, что администрация США составила бюджет на 2011 финансовый год с учетом экономической ситуации в стране и необходимости снижения неэффективных трат.

По мнению главы бюджетного управления конгресса США Дугласа Элменндорфа, госдолг США "по оптимистическому сценарию" составит до 80% ВВП к 2035 году, а при негативном сценарии превысит 185% ВВП к этому же сроку. В 2009 году размер ВВП США составлял 14 трлн долларов.

Напомним, что 13 января, международные рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's опубликовали предостережения в отношении кредитного рейтинга США, усилив опасения по поводу ухудшения финансовой ситуации в стране.

Теги: 
Теги: 
Теги: