news%2Fbiznes%2Fteper-za-zaderzhku-uplaty-avansov-po-nalogu-na-pribyl-budut-shtrafovat
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

Теперь за задержку уплаты авансов по налогу на прибыль будут штрафовать

Министерство доходов и сборов Украины сообщает, что отныне за нарушение сроков авансовых взносов будут штрафовать. Сейчас это закреплено приказом Миндоходов от 22.11.2013 № 698, в котором утверждена Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам по уплате ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.

Специалисты объясняют, поскольку авансовые взносы считаются согласованными денежным обязательствам, за их неуплату или несвоевременную уплату плательщики несут ответственность, предусмотренную статьей 126 Налогового кодекса Украины.

Так, в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий в течение определенных сроков, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

10 процентов погашенной суммы налогового долга - при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства;

20 процентов погашенной суммы налогового долга - при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства.

Кроме этого, на сумму налогового долга начисляется пеня за каждый день просрочки из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Нацбанка (подпункт 129.1.1 пункт 129.1 статья 129 Налогового кодекса Украины).

Более подробно ознакомиться с текстом консультации и найти ответы на важные вопросы можно на официальном веб - портале Миндоходов и суб-сайте ГУ Миндоходов в Киеве в рубрике «Законодательство».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: