news%2Fbiznes%2Fnalogovaya-otkroet-ofis-dlya-krupnykh-platelshchikov
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

Налоговая откроет офис для крупных плательщиков

ГНС возобновила попытки создать в Киеве центральный офис по работе с крупными плательщиками, предусмотренный Налоговым кодексом

Проект соответствующего приказа на днях будет подписан главой ГНС Александром Клименко. Уже 20 января планируется создать научно-экспертный совет, который подготовит механизм работы этого офиса. Открыться он должен уже в апреле.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Налоги до Киева доведут", регистрация плательщиков в спецподразделении ГНС будет добровольной, что затруднит охват налогового бизнеса. Пока налоговикам невозможно на 100% обеспечить индивидуальное сопровождение крупного бизнеса

В центральном офисе по работе с КПН, по словам одного из сотрудников ГНС, будут "лучшие налоговики страны", которые должны уметь вести переговоры, быть экспертами в налогообложении, администрировании, аудите, налоговом долге. "Сейчас уже из донецкой специнспекции мы начали переводить специалистов", - сказал налоговик.

ГНС обещает минимизировать вмешательство в деятельность КПН: отчетность будет подаваться в электронном виде, а проверяться - дистанционно. Инспекторы будут признавать отчеты аудиторских компаний, соответствующих критериям и стандартам проведения налогового аудита. У КПН появится свой сайт, через который они смогут заказывать справки или проводить сверку со своими счетами по любому платежу. Среди прочего бизнесу обещают возмещение НДС в автоматическом режиме и участие в "горизонтальном мониторинге".

Региональные специнспекции пока еще будут работать, но под контролем киевского офиса. Со временем их ликвидируют.  

Теги: 
Теги: 
Теги: