news%2Fbiznes%2Flikvidirovat-biznes-stalo-legche
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

Ликвидировать бизнес стало легче

Правительство Украины определило новое законодательство, согласно которому значительно упрощается процедура ликвидации бизнеса для предпринимателей-собственников. В начале июля месяца текущего года вступи в силу закон, который был определен от 13 мая 2014 № 1258-VII. В нем указано, что ликвидацию бизнеса осуществляет государственный регистрационный орган на следующий день после предоставления физическим лицом-предпринимателем регистрационной карточки компании без определенных документов, которые требовались ранее. Таким образом, владельцу более не нужно предоставлять справку от органа доходов и сборов о наличии задолженности по выплатам налогам и сборам, об отсутствии задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Изначально орган доходов и сборов проводил предварительное снятие предприятия или физических лиц-предпринимателей с учета после предоставляемого документа от органа государственной регистрации о прекращении деятельности того или иного хозяйственного субъекта. Дабы избежать невыполнения обязательств перед заемщиками (как государственными, так и частными) составлялся акт, согласно которому происходило распределение активов ликвидированного бизнеса среди кредиторов и держателей акций. Ныне физические лица - предприниматели могут быть сняты с учета в органах доходов и сборов в случае установления факта отсутствия задолженности перед бюджетом по уплате платежей, контроль за взиманием которых осуществляют органы доходов и сборов.
Порядок вступления в силу нового закона касается исключительно физических лиц-предпринимателей, которые вели хозяйственную деятельность на территории государства. Вопросы ликвидации юридических лиц и целостных предприятий, а также их подразделений остались неизменными и осуществляются согласно старым нормам и правилам.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: