news%2Fpolitika%2Fv-gorlovke-prokhodit-%C2%ABzelenyi-gorod%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Горловке проходит «Зеленый город»

Сегодня в Горловке проходит второй день Международного форума по энергоэффективности «Зеленый город».
Именно Горловка была выбрана неслучайно - в городе активно реализуются проекты в рамках Киотского протокола, налаживается сотрудничество с международной организацией R20, участником которой является Донецкая область. По словам властей, в городе реализуются «зеленые» технологии и развивается направление энергосбережения. Так, приводится пример старого недействующего химического завода - с 2011 года идет работа по утилизации, а именно к настоящему моменту в Европу вывезено более трех тысяч тонн опасного вещества мононитрохлорбензола. Активная работа в этом направлении и сыграла решающую роль в том, что Горловка была выбрана местом проведения Международного форума.
Вчера во время открытия губернатор области Андрей Шишацкий подчеркнул, что Президент Украины Виктор Янукович неоднократно акцентировал, что в каждом промышленном проекте должна быть экологическая составляющая.
«Этот шаг, который сегодня делается в Горловке, очень важный для нашего региона, Украины и всего мира. Я мечтаю о том, что Донбасс станет действительно зеленым регионом, известным он будет не только благодаря прекрасным розам Донецка, но и своей «зеленой экономикой», - сказал Шишацкий.
Среди официальных лиц кроме губернатора присутствовал заместитель председателя дипломатической миссии Финляндии в Украине Юсси Сойни и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Клаус Цилликенс.
Главной целью Форума является выделение перспектив озеленения жизни промышленных городов и преимуществ, которые может предоставить зеленый город будущим поколениям. В программе форума - теория и практика зеленого города, дискуссии на тему возможных преимуществ и препятствий, формирование «зеленого мышления», энергоэффективность и энергосбережение, устойчивый транспорт, здоровый образ жизни, комфортная городская среда, органическое питание, требования к использованию ресурсов, обращения с отходами, промышленные отходы и возможности их применения для нужд города и так далее. Ожидается визит делегаций из Финляндии, Дании, Германии, а также городов области и страны, как Кировоград, Кривой Рог, Львов, Николаев и многих других.
Первый день Форума был посвящен выступлениям экспертов. Второй проходит в более свободном, молодежной формате. Сегодня на открытом воздухе, в парке «Юбилейный» будут проходить творческие секции и различные конкурсы на экологическую тематику.
Форум проходит при поддержке Донецкой облгосадминистрации, областного совета, общественной организации «Летавица» и Посольства Финляндии в Украине.

Информационное Агентство RBN.cc