news%2Fpolitika%2Fv-donetske-v-ocherednoi-raz-obsudili-problemy-malogo-biznesa
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Донецке в очередной раз обсудили проблемы малого бизнеса

Вчера в Донецкой облгосадминистрации состоялось восьмое заседание Регионального совета предпринимателей в Донецкой области. Одним из ключевых вопросов была поднята тема финансового обеспечения Региональной программы развития малого и среднего предпринимательства в Донецкой области на 2013-2014 гг.

Поддержка малого бизнеса становится уже притчей во языцех. О его приоритетности и развитии говорят на всех уровнях, но по факту эта статья финансируется чуть ли не в последнюю очередь и количественно дело измеряется мелочью. Естественно, в бюджете все время не хватает денег, приоритет всегда отдают каким-то социальным программам.

Собравшиеся задались вопросом: каким образом убедить власть, что малый бизнес нуждается в определенной поддержке, причем, на самом деле, речь не идет о неподъемных цифрах.

Генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства в Донецкой области Татьяна Шашкова рассказывает, что уже второй год не финансируются мероприятия, запланированные в рамках программы поддержки малого предпринимательства. Из пятнадцати запланированных мероприятий, проведено только четыре, причем по трем из них до сих пор висит задолженность.

В результате, предприниматель сегодня не получил ни финансовой поддержки, ни внедрения инновационной программы, которая была раньше принята на Координационном совете. Не выделяются средства на повышение квалификации предпринимателей, а вся школа квалификации замкнулась на городе Донецке, хотя изначально предполагалось, что целью будет область.

При всем при этом программа прошла серьезный путь согласований и адаптаций, выполнение всех методологических требований – следовательно, предполагалось, что финансирование составит на уровне 50-80% от общего объема средств, но с момента принятия программы, финансирование только сокращается.

Если сравнивать с другими регионами, получаются следующие цифры: Ивано-Франковская область - на уровне 2,1 млн грн, Одесская – 2,3 млн грн, в Запорожской – 1 млн грн.

Представители местной власти уточняют и объясняют, что в прошлом году был разработан новый проект развития на 2013-2014 гг., в связи с завершением предыдущей программы. Прошлый проект был рассчитан 4,3 млн грн,, а с учетом новой законодательной базы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, новый проект рассчитан на выделение 19,5% на финансирование от общего объема средств, выделяемых на поддержку малого предпринимательства. Однако ввиду ограниченности бюджета, финансирование на 2013 год очертили суммой 963 тыс грн, и среди череды предусмотренных программой мероприятий, реально финансироваться могут только два: оказание помощи Региональному фонду поддержки предпринимательства и Донецкому областному координационному центру поддержки предпринимательства (КП ДОКЦПП). Сегодня местная власть столкнулась с тем, что придется убрать все мероприятия из программы, поскольку на них нет финансирования. Этот вопрос будет решаться на апрельской сессии.

В свою очередь эксперты напоминают, что планировалось и чего мы сейчас лишились. В рамках программы было предусмотрено организовать ряд мероприятий: обучение, финансирование стартапов, расширение инфраструктурной базы, развитие агротуризма и т.д. По словам Шашковой сейчас работает принцип Парето, когда 20% усилий дают 80% результата, то есть взяв финансирование в размере 2 млн грн, можно подобными мероприятиями охватить 132 тыс чел, с 1 млн грн - лишь 13 тыс. чел. Проводя ежегодный мониторинг эффекта, наблюдаемого на фоне финансирования, получаются следующие цифры: в 2010 году наблюдался десятикратный эффект, в 2011 году – пятикратный. Соответствующее экономическое обоснование было направлено замглавы ДонОГА Александру Фоменко.

И еще, стоит понимать, что микрокредитование - это та поддержка, которая возвращается в бюджет. Однако, не всегда стоит рассматривать эффект исключительно как денежный. Это также очень важный социальный вопрос, решение проблемы занятости и тд. Принципиальную мысль высказал один из участников встречи, отметив, что в условиях, когда сегодня в Украине крупный бизнес имеет тенденцию к сокращению штата сотрудников, малый и средний бизнес – это единственный инициатор рабочих мест. И сознательное ущемление его развития приведет лишь к экономическому краху и росту социальной напряженности.

Но стоит учитывать еще один важный момент: сегодня проблема усугубляется тем, что никто не проверяет эффективность денег, которые выделяет государство, то есть, нет контроля их целевого расходования. На региональном уровне, имея для этого все инструменты, необходимо сделать следующее:

- Рассмотреть реальные меры, которые могут выполняться в области в рамках региональной программы

- Мониторить использование средств, которые направляются на поддержку программы

- Необходимо обратиться во все соответствующие инстанции: Совет предпринимателей при Кабмине, в Донецкий облсовет и обладминистрацию с описанием существующей ситуации в регионе.

В свою очередь директор КП ДОКЦПП Игорь Житинский уточняет, что с прошлого года в области существует кредиторская задолженность в размере 1 млрд 300 млн грн. И первоочередным является финансирование долгов прошлого года и обеспечение защищенных статей программы. Следует понимать, что пока будут висеть такие долги, не будет происходить финансирования новых проектов. «Вопрос не стоит так, что ничего не будут финансировать. Просто первоочередным идет финансирование долгов и защищенных проектов, а потом уже дальше. Но программу нужно принимать в полном объеме», - комментирует Житинский.

Стоит отметить, что двухлетняя программа рассчитана на финансирование в размере 4,5 млн грн, и в этом году гарантируют выделить чуть белее 900 тыс грн, то есть 3,6 млн грн остается на 2014 года. Однако все понимают нереальность этой цифры, учитывая экономические реалии Украины. Региональный совет лишь может дать рекомендацию власти, сделать цифры более реальными.

Все что могут выразить представители власти, в данной ситуации, так это надежду на финансирование 2014 года.

Информационное Агентство RBN.cc