news%2Fpolitika%2Fkto-tolkaet-zhebrivskogo-na-narushenie-zakona
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Кто толкает Жебривского на нарушение Закона?

Похоже, все громкие разговоры о реализации административно-территориальной реформы и децентрализации власти в Донецкой области оказались фикцией.
Напомним, 14 августа председателем Донецкой облгосадминистрации П. Жебривским были подписаны распоряжения о создании на Донетчине шести объединенных территориальных громад и назначении в них первых местных выборов на 29 ноября 2015 года. Но, как говорится, «недолго музыка играла». Уже 20 августа глава области утвердил новое распоряжение под номером № 409, которым отменил все свои предыдущие распоряжения о создании в Донецкой области объединенных территориальных громад.
Таким образом, одним росчерком пера руководитель облгосадминистрации перечеркнул не только собственные (неоднократные!) заявления о важности и значимости реформы децентрализации в Донецкой области, но и усилия работников ОГА, местных органов власти, органов местного самоуправления по объединению громад. Другими словами, сведена на «нет» работа нескольких месяцев всей области.
Не верится, что г-н Жебривский до такой степени не хозяин своего слова, чтобы так просто все «взять и отменить». Особенно им же самим растиражированное объединение громад. Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы не понять, что пойти на такой шаг он мог только под давлением. Вот только – под чьим? Кому настолько неугодно образование самодостаточных громад на территории области? Кто имеет ресурсы, чтобы «надавить» на главу края и вынудить его нанести подобный удар по собственному авторитету?
Вариантов может быть два. Учитывая ярое сопротивление местных бизнес-элит процессу объединения громад, вполне возможно, что у кого-то из них нашлись таки тяги соответствующим образом «повлиять» на Жебривского. Либо второе - Киев начал свою политическую игру, целью которой является не только лишение граждан Донецкой области их законного права на выбор, но и «отодвигание» проблемного региона от бюджета. Ведь не следует забывать то, что со следующего года новосозданные громады вышли бы на прямые межбюджетные отношения с центром и получили дополнительные средства на развитие.
Что за всесильные «внешние силы» «давят» на главу Донетчины – пока загадка. Но более чем интересным в данном контексте выглядит следующий факт. Нам так же стало известно, что вчера кроме распоряжения ЦВК получило письмо об отмене выборов на 29 ноября этого года.
17 июля 2015 года Верховной Радой принят Закон Украины № 650-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания деятельности военно-гражданских администраций», который вступил в силу 16 августа. Этим законодательным актом внесены изменения в Закон Украины «О военно-гражданских администрациях». Анализ данных нормативно-правовых документов юридической службой самой же ДонОДА дает основания утверждать, что 14 августа, подписывая распоряжения и создании территориальных громад, Павел Жебривский находился в статусе руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации (согласно Закону Украины от 05.03.2015 № 123/2015).
Однако 20 августа г-н Жебривский уже был просто председателем областной госадминистрации, так как Донецкая ОГА, согласно Закону Украины от 17.07.2015 № 650-VIII утратила статус военно-гражданской администрации.
Со дня вступления в силу вышеупомянутого Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания деятельности военно-гражданских администраций» Донецкая областная государственная администрация не имеет правовых оснований для выполнения полномочий областной военно-гражданской администрации. То есть, признать свои распоряжения от 14 августа утратившими силу Павел Жебривский сможет только после того, как решением Президента Украины будет создана Донецкая областная военно-гражданская администрация.
Пока же, согласно выводам юристов, решение об отмене создания в области территориальных громад и проведения в них выборов 29 ноября является неправомерным. Вот только кто толкает председателя Донецкой облгосадминистрации на прямое нарушение Закона?