news%2Fobshchestvo%2Fzhile-dlya-pereselentsev-i-modeli-ikh-resheniya
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Жилье для переселенцев и модели их решения

На сегодняшний день существует проблема жилья у переселенцев. Ситуация стала катастрофической. Значительная часть переселенцев из-за проблем с жильем и работой вынуждены возвращаться на территории, где ведутся боевые действия, или на захваченные территории, политика которых им чужда.

По последним данным, лишь официально зарегистрировано миллион двести тысяч перемещенных лиц. Основной удар приняли на себя Днепропетровская, Харьковская, Запорожская и Киевская области. Активно проблема жилья решается силами волонтеров. Немецкое общество международного сотрудничества GIZ выделило 8 млн евро для создания семи поселений из модульных домов: пять в Днепропетровской области, по одному в Харькове и Запорожье. Жилые модули оснащены всем необходимым для полноценного проживания. Данная инфраструктура позволяет разместить 3448 человек, по три квадратных метра на каждого. Оплата коммунальных расходов осуществляется за счет переселенцев. В Харькове, она составляет 500 гривен в месяц с одного человека, из которых 400 выделяется из городского бюджета. В Никополе и Кривом Роге - 850 . Однако даже эта финансовая нагрузка является непосильной, поэтому многие городки остаются не заселенными. В соответствии с принятым законом «О внутренне перемещенных лицах» Кабинет Министров обязан был подготовить и утвердить комплексную государственную программу о поддержке перемещенных лиц до 22 февраля текущего года. Однако на сегодняшний день эта программа отсутствует.

Глава Б.О. Благотворительный фонд «Крымские беженцы» Жанна Зиновьева предлагает следующие модели решения:

- «Страна может начать восстановление домов, которые относятся к архитектурным памятникам третьего типа. Существует множество международных фондов, таких как Юнеско, занимающихся финансированием их реконструкции.

- Города – спутники в областях по нашему мнению должны выглядеть так: это должны быть аграрные поселения, рассчитанные на аграрные производства, можно привлекать голландцев, они готовы сотрудничать, создавать тепличное хозяйство. Можно привлекать поляков: переработка фруктов и хранение. Речь идет о целом комплексе и тогда вопрос поселения решается просто: если человек готов работать, он имеет возможность получить жилье.

- Сейчас в Украине уже запущенна программа индустриальных городков. На Донбассе остался крупный бизнес, который хотят перевести свои ресурсы на не оккупированные территории Украины. Вокруг этих площадок будет создаваться инфраструктура, там нужны рабочие для работы на этих заводах.

- Социальное жилье. Есть инвесторы, которые готовы строить жилье для пенсионеров и одиноких людей.

- Кредитная линия. Кредит на 25 лет с минимальным процентом, который будет погашать государство. Украинские банки для этого не годятся, нужно заключать договора с банками, которые имеют международную основу.

- Банкиры из Арабских Эмиратов готовы инвестировать в строительство новых домов, под один процент годовых.

- Также необходимо предоставить право повторной приватизации. Поскольку часть вынужденных переселенцев уже использовали данное право, но теперь потеряли то жилье».

Информационное Агентство RBN.cc