news%2Fobshchestvo%2Ftransportnye-voiny-v-donbasse-prodolzhayutsya
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Транспортные войны в Донбассе продолжаются

«Донецкий городской союз автоперевозчиков» обратился в Генпрокуратуру.

Транспортники Донецкой области обратились к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой защитить перевозчиков от оказываемого давления со стороны представителей Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП), которую возглавляет народный депутат Украины Игорь Шкиря.

Обращение, инициированное Донецкой городской общественной организацией «Донецкий городской союз автоперевозчиков», акцентирует внимание на следующих острых вопросах.

Во-первых, в обращении идет речь о том, что лоббирование интересов ВААП происходит за счет попыток дискредитировать региональную власть в лице областного конкурсного комитета. Последний пример, когда 26 декабря 2013 года в здании Донецкого городского совета состоялось совещание по вопросам касающимся организации автомобильных перевозок в Донецкой области. Совещание проходило в стенах Донецкого городского совета, а поднимались вопросы, непосредственно касающиеся деятельности и подведомственности Донецкой областной государственной администрации. При этом совещание проходило без представителей руководства Донецкой ОГА. Так же на совещании особый акцент был сделан на противозаконной деятельности государственных служащих, имеющих непосредственное отношение к государственному регулированию транспортных перевозок в Донецкой области. Однако противозаконность подтверждалась исключительно словами собравшихся: не было предоставлено подтвержденных фактов или документов, также как и не было указано - кто из перевозчиков пострадал и от каких неправомерных действий.

Во-вторых, транспортники заявляют о том, что «ВААП» во главе с руководителем стремится заполучить контроль над руководством областного управления Укртрансинспекции. «Особое удивление всех транспортников вызвал тот факт, что фактически был сорван конкурс (17 декабря 2013г.) на вакантную должность начальника управления Укртрансинспекции в Донецкой области. Причиной срыва конкурса, по мнению транспортников, могло быть опасение, что в конкурсе может победить другой кандидат, нежели того хотели бы в «ВААП», и, таким образом, может быть утрачен рычаг влияния в области», - комментирует ситуацию председатель Донецкой городской общественной организации «Донецкий городской союз автоперевозчиков» Александр Васьковский.

В письме адресованном Александром Васьковским к генеральному прокурору Виктору Пшонке речь идет об уличении Игорь Шкиря в коррупционных связях: «Через своих подконтрольных людей в государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (В.Корнилов – начальник управления лицензирования), на комиссии которой определяется лишать или не лишать лицензии, они одним предприятиям, которые соглашаются вступать в финансовые отношения с ВААП, оставляют право работать, а других цинично уничтожают.»

По словам Александра Васьковского, не так давно произошел вопиющий случай давления на транспортные предприятия не входящие в ВААП. Укртрансинспекция в Донецкой лишила лицензии на право работать перевозчиков СПД Мамедов, г. Донецк (300 человек сотрудников) и ООО «Север-авто». При том, что на данных предприятиях регулярно обновляется автопарк, соблюдаются все нормы налогового законодательства.

Однако 23 января в Киеве состоялось заседание экспертно-апелляционного совета государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства, на котором было принято решение об отмене решения о лишении лицензии СПД Мамедов и ООО «Север-авто». Транспортники уверены в том, что данное решение, принятое государственным органом, еще раз свидетельствует о том, что в областном отделении Укртрансинспекции, происходят действия и принимаются решения, которые не всегда соответствуют закону.

Транспортники надеются, что благодаря вмешательству прокуратуры и областной власти, структуры, призванные отстаивать интересы перевозчиков, прекратят препятствовать деятельности транспортных предприятий, предоставляющих качественнее услуги на рынке перевозок области.

Теги: 
Теги: