news%2Fobshchestvo%2Fperevozchiki-donetskoi-oblasti-snova-podnimayut-aktualnye-problemy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Перевозчики Донецкой области снова поднимают актуальные проблемы

Вчера, 10 марта, в Донецке состоялась конференция «Транспортная отрасль: проблемы и пути решения. Городской транспорт. Инфраструктура. Логистика».

Организаторами конференции выступили Донецкий городской совет, ДОО «Украинский транспортный союз», КП «Донецкий областной координационный центр поддержки предпринимательства», при поддержке Донецкой областной государственной администрации, Донецкого областного совета.

В ходе мероприятия рассматривался ряд важных для транспортников вопросов: тарификация, вопросы безопасности перевозок, законодательного регулирования и порядком надоевшая проблема нелегальных перевозок. В частности, приводилась такая статистика: в год из-за нелегальных перевозчиков местные бюджеты Донецкой области теряют порядка 180 млн. грн. Динамику роста нелегалов можно проследить по количеству жителей, занятых в транспортной сфере: по данным Госстата, в 2010 году их было 9,5 тыс. чел., теперь же – немногим более 8 тыс. чел.

Если раньше проблема нелегальных перевозок обсуждалась в ключе нерешаемости, то теперь же со стороны власти ощутимы сдвиги. На прошлой неделе транспортники встретились с министром инфраструктуры Украины, а также губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой. Было решено создать рабочую группу по борьбе с нелегальными перевозками. В нее войдут представители транспортных организаций, Укртрансинспекции, МВД, СБУ. Возглавит же комиссию первый заместитель губернатора Николаенко.

Также на конференции говорилось о тарификации. Все представители транспортных организаций высказались за их повышение согласно текущим расходам на перевозки. Наибольшую обеспокоенность вызывает стремительный рост стоимости бензина. Опираясь на это, транспортники и требуют повысить стоимость проезда, работать в убыток было бы очень странно.

Однако эту проблему тарификации осветили и в более глобальном ключе. Председатель Донецкого областного транспортного союза Игорь Житинский предложил обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой упростить процедуру смены тарифов. Кроме того, он поднял вопрос законодательного регулирования сезонных конкурсов. На данный момент перевозчики, которые их выигрывают, не имеют права заниматься другими перевозками. Получается, что за целый год они могут рассчитывать лишь на трехмесячный заработок.

Главное, по мнению Житинского, действовать сплоченно всем транспортниками области и выполнять взятые на себя обязательства. Например, ОПАС «Восток» обязался реконструировать автовокзал «Южный». Уже есть утвержденный план обновленной автостанции. Будет построено новое здание, увеличено количество посадочных платформ до 25. В связи с этим, вдвое возрастет пропускная способность, вокзал сможет обслужить около 20 тыс. чел. в сутки. Общая площадь станции составит 1,15 гк., здание 2,5 тыс. кв. м. Всего на реконструкцию планируется потратить более 40 млн грн. В результате дончане получат современный комфортабельный автовокзал и качественное обслуживание.

Теги: 
Теги: