news%2Fmir%2Fssha-sobiraetsya-otkazatsya-ot-rossiiskikh-raketnykh-ustanovok
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

США собирается отказаться от российских ракетных установок

Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект по выделению 100 млн долл на стимулирование производства ракетных двигателей в американских компаниях дабы избавиться от российской зависимости. США на протяжении многих лет делает государственные закупки у России на поставку двигателей для ракет, однако, свою отрасль не развивают, хотя предпосылки для этого есть. В связи с усложнившейся ситуацией, правительство Америки намерено в полной мере ввести всевозможные санкции против России и для того, чтобы не пострадать самой, необходимо снизить экономическую и торговую зависимость.

Законопроект был одобрен комитетом по вооруженным силам 22 мая и передан на рассмотрение в Сенат США. Палата представителей Конгресса США уже разработала бюджет оборонительной сферы. В соответствии с намеченным бюджетом, государство должно выделить средства на развитие собственной отрасли и производства американского ракетного двигателя, что неизменно приведет к снижению зависимости от российских поставок. Также правительство намерено полностью запретить закупки российского оборудования в данной сфере, что должно посодействовать стимулом к развитию американских предприятий.

Америка в поддержку Украины на фоне противоречий с Россией начала осуществлять не только политические, но и экономические санкции. Так, в частности, были заморожены счета и активы большинства крупных предприятий, а американские инвесторы просто уходят с российского рынка. Российская Федерация же в ответ на введенные Вашингтоном санкции может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в США. В настоящее время двигатели РД-180 производства НПО «Энергомаш» поставляются в США для использования на тяжелых ракетах-носителях «Атлас-5», с помощью которых на орбиту выводятся и космические аппараты военного назначения. Согласно сенатскому законопроекту, на создание американского аналога РД-180 потребуется пять лет.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: