news%2Fmir%2Fkiev-stal-odnim-iz-tsentrov-shoping-turizma
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Киев стал одним из центров шопинг-туризма

Международная исследовательская компания EIU включила в рейтинг привлекательности городов для шопинг-туризма 33 города

Первое место в рейтинге The Globe Shopper City Index-Europe занял Лондон, на втором - Мадрид, на третьем - Барселона. Киев, хоть и вошел в рейтинг, занял в нем только 27-ю позицию.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Киев неплохо продается", Киев в этом рейтинге смог опередить Варшаву (28-е место) и Санкт-Петербург (29-е). Значительно вырваться вперед удалось ближайшему соседу - Москве: город занял 19-ю позицию.

Из пяти критериев, по которым производилась оценка привлекательности, Киев в двух показал наилучшие результаты. Эксперты EIU отмечают, что киевские магазины часто предлагают скидки и работают допоздна. При этом в Киеве наблюдается самый длинный период дисконтов - около 12 недель. Но статистику городу подпортили нехватка отелей и недостаточное развитие транспортной инфраструктуры - Киев занял 33-е место в соответствующей категории.

В EIU отмечают, что шопинг играет огромную роль при выборе туристом места, куда поехать и потратить деньги. При этом наиболее привлекательной для шопинга является Европа. По данным ВТО, почти половина (44%) мировых туристических продаж приходится именно на Европу.

Аналитики EIU рекомендуют туристам, выбирающим экономную поездку, ориентироваться не на наиболее популярные шопинг-маршруты. В этом отношении наилучшие города в Восточной и Юго-Восточной Европе - Киев, София, Братислава, Бухарест и Белград. В них, как показывает исследование, существенная разница в ценах на товары и услуги по сравнению с другими европейскими городами. Так, например, поездка на такси в Женеве стоит в 17 раз дороже, чем в Киеве, а цена номера в двухзвездной гостинице Парижа в три раза выше, чем в Бухаресте и Софии.

EIU оценивала привлекательность городов для шопинг-туризма по нескольким категориям, включая количество магазинов и крупных торговых центров, курс национальной валюты к основным мировым, время работы магазинов, предоставление скидок и т. д. Компания составила такой рейтинг впервые.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: