news%2Fkompanii%2Fshell-namerena-dobyvat-slantsevyi-gaz-v-ukraine
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Shell намерена добывать сланцевый газ в Украине

Надеясь на большие финансовые перспективы, иностранные компании принялись еще до окончания кризиса вкладывать средства в поиск сланцевого газа в Украине. Но гарантий возврата этих инвестиций нет, сообщают Экономические известия.

По данным Оксфордского института энергетических исследований, к поискам сланцевого газа на территории Украины приступила компания Royal Dutch Shell. Ранее, о подобной работе на территории нашей страны объявляла французская Total, которая подписала договор об оценке и возможном приобретении прав на месторождения этого нетрадиционного вида топлива в Западной Украине с американской компанией Eurogas.

"Сейчас почти все крупнейшие нефтяные компании озаботились поиском сланцевого газа в Европе",- отмечается в исследовании Оксфордского института энергетических исследований. Кроме Украины, Royal Dutch Shell ведет поиски в Швеции, Exxon Mobil - в Германии, а ConocoPhillips и Chevron - в Польше.

Как отмечает издание, объем резервов сланцевого газа, а также стоимость его извлечения на европейских месторождениях еще не известны, эксперты отмечают важность их разработки, прежде всего, из-за недостатка коммерческой информации по сланцевому газу. А результаты этой работы покажут, насколько коммерчески привлекательными будут инвестиции в сланцы. В офисе Royal Dutch Shell изданию также не смогли рассказать о возможных перспективах своих работ по поиску сланцевого газа в Украине, поскольку "на данный момент нет результатов исследований".

"Сегодня в Украине нет подробных технико-экономических и геологических исследований целесообразности добычи сланцевого газа. Какие-то исследования проводились во времена Советского Союза. Но поскольку технологии добычи, методы оценки запасов изменились, то сейчас необходимо выполнить оценку и расчеты экономической обоснованности добычи такого газа",- отмечает Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра им. Разумкова. Эксперт также обратил внимание, что в Украине сокращается добыча нефти и традиционного природного газа, поэтому, прежде всего, на государственном уровне надо приложить усилия для стабилизации ситуации с извлечением этих энергоресурсов.

Добыча же сланцевого газа в Европе, по оценке экспертов, начнется не раньше чем через 10 лет. "Компании уже осознали возможности по добыче сланцевого газа, и это привело к технологической революции в мировом газодобывающем комплексе. Но должно пройти лет десять, чтобы эта революция могла ощутимо повлиять на рынок, капитал должен прийти в отрасль и сыграть свою роль в ее развитии",- заявил газете Майкл Линч, президент Strategic Energy&Economic Research. Поэтому говорить, что европейские потребители в скором времени смогут сократить зависимость от поставок российского газа, преждевременно.

Но эксперт также обратил внимание, что динамику газовой отрасли весьма сложно прогнозировать даже на ближайшие годы, не говоря уже о долгосрочных перспективах. Господин Линч напомнил, что в авторитетном аналитическом обзоре тенденций в газовой отрасли США, который был опубликован семь лет назад, сланцевый газ почти не упоминался, и азиатские потребители опасались, что предназначенные им поставки сжиженного природного газа (СПГ) будут уходить в США. Сейчас же добычу сланцевого газа называют революцией в отрасли, и США уже не проявляет большого интереса к поставкам СПГ.

В Газпроме - на фоне сланцевой революции - предпочитают сохранять умеренный оптимизм. И с таким умеренным оптимизмом, по словам начальника управления структурирования контрактов и ценообразования Газпромэкспорта Сергея Комлева, корпорация смотрит в будущее.

В то же время глава российской монополии Алексей Миллер считает, что сланцевый газ не сможет оказать существенного влияния на европейский рынок. И только министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, единственный из российских чиновников, публично признал, что рост добычи сланцевого газа представляет проблему для Газпрома. Он уверяет, что руководство Газпрома также разделяет его озабоченность ситуацией на мировом газовом рынке.