news%2Fkompanii%2Fna-avtovokzalakh-donetskoi-oblasti-aktivno-prokhodit-pereattestatsiya
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

На автовокзалах Донецкой области активно проходит переаттестация

Скажите, много ли удовольствия вам доставляет посещение наших автовокзалов? Наверняка каждый видел не один автовокзал в своей жизни, наверняка у каждого есть своя не одна палитра эмоций в отношении иД сервиса, и технического обеспечения, и, собственно, состояний самих зданий автовокзалов. Большинство из них, в лучшем случае, видели легкий косметический ремонт. Доставшиеся в наследство от великой державы, очень многие так и красуются увядшими атрибутами былого величия. Не удивительно, что весной этого года, 23 автовокзала и автостанции Донецкой области были лишены классности. Удивительно другое – как эта классность была получена ранее?

После смены компании-оператора, управляющей деятельностью донецких и областных автостанций, вопрос стандартизации был выведен на новый уровень. Вновь пришедший собственник, обязался в первую очередь провести переаттестацию автовокзалов. По состоянию на 1 сентября 2013 года Областное предприятие автобусных станций «ВОСТОК» провело обследование 12 автостанций и автовокзалов области. Об этом RBN сообщили в компании.

В частности, проверки прошли в таких городах как Горловка, Артемовск, Енакиево, Кировское, Дебальцево, Торез, Шахтерск, Снежное, Краматорск, Доброполье, Мариуполь, Новоазовск, Докучаевск.

«При проведении обследования были выявлены некоторые недостатки, что привело к снижению классности соответствующих автостанций. В частности Мариупольский АВ получил более низкую классность, чем ожидалось в связи с отсутствием крытых платформ на протяжении следования пассажира от здания автостанции к платформе посадки, Докучаевская АС получила низкую классность в связи с отсутствием платформ для посадки и высадки пассажиров, - отмечают в компании. - Вместе с тем просим принять во внимание, что руководством ООО «ОПАС «ВОСТОК» принимаются все меры по устранению выявленных замечаний и переаттестации указанных автовокзалов и автостанций на более высокий класс»

В общем и целом, руководством компании-оператора было направлено 23 заявления в Укртрансинспекцию по проведению соответствующей Приказу Мининфраструктуры от 27.09.2010 № 700 аттестации автовокзалов и автостанций области.

Наибольшей трудностью в процессе реконструкции автовокзалов и автостанций, по словам экспертов, является старая советская инфраструктура.

«Поскольку здания автостанций, коммуникации и территория не была рассчитана на повышение количества отправлений с автостанций и существенного увеличения пассажиропотоков, теперь любые работы, связанные с ремонтом или реконструкцией, связаны с большими капиталовложениями», - говорят в «ОПАС «ВОСТОК»

Отметим, что среди череды требований к аттестации автовокзалов, определенных Мининфраструктуры, учитывается количество платформ, мест отстоя автобусов, количество касс, наличие вспомогательных служб и т.д.

Руководство «ОПАС «ВОСТОК» отмечает, что перед компанией сегодня стоит задача номер один: как можно в более короткие сроки привести автовокзалы области к должным стандартам, чтобы и пассажиры и перевозчики имели возможность пользоваться преимуществами автовокзалов высокого класса, с должным сервисом и качеством технического обеспечения.

Информационное Агентство RBN.cc