news%2Fkompanii%2Fdtek-sdaet-pozitsii-na-rynke-elektroenergii-ukrainy-poyavlyayutsya-novye-igroki
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

ДТЭК сдает позиции: на рынке электроэнергии Украины появляются новые игроки

Нынешняя ситуация в Украине не дает спрогнозировать поведение экономики в будущем, из-за чего страдает национальный бизнес. Однако, некоторые на этом даже выигрывают. В скором времени назревают президентские выборы, которые повлекут за собой новые разборки между лидерами. Смена власти всегда ведет к борьбе за лучшее место. Сменяются президенты – сменяются и сторонники. Новая власть поставит «своих» министров и руководителей, поэтому многие уже разрабатывают план, как бы лучше ухватить лакомный кусочек. Так, к примеру, предполагается появление новых игроков в сфере экспорта электроэнергии. Так как эта отрасль достаточно динамично развивается в последнее время, прибыль от инвестиций в неё будет немалая.

Основные показатели
Тем не менее, основные показатели крупнейшей бизнес-группы Украины энергетической компании ДТЭК Рината Ахметова дают понять, что сейчас бизнес идет не в лучшем направлении. По итогам І квартала 2014 года объем поставок компании на внешние рынки сократился на 6,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 2,1 млрд кВт/ч. Это произошло из-за смещения графика экспорта в Беларусь на ІІ-ІІІ кварталы текущего года. Однако, с другой стороны, по мнению представителей Минэнергоуглепрома, основная причина все же кроется в политических воззрениях. Все же политика, как не крути, влияет на все сферы бизнеса, экономики, социальной и культурной среды.

И все же, не смотря на такие данные ДТЭКа, экспорт электроэнергии с Украины является достаточно прибыльным делом, на который, по сути, не влияет даже кризис. Ведь понятно, что даже если мировое сообщество решит сократить потребление, к примеру, продуктов химической промышленности, то электроэнергию они уже сократить никак не могут. Даже не смотря на масштабное внедрение программ по энергоэффективности и энергосбережению, развитие технологий и инноваций ведет к тому, что потребление энергии в мире все равно увеличивается. К тому же, цены на энергию в зарубежных странах значительно превышают наши. Так, если следовать направлению западных государств, то стоимость энергоресурсов приблизительно на 20% превышает среднюю стоимость данной продукции украинских энергораспределительных компаний на внутреннем рынке страны, при том, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины каждый месяц устанавливает определенный уровень оптовых цен для отечественных предприятий.

Сдвиги на рынке
Компания ДТЭК до недавнего времени была своеобразным монополистом на данном рынке в Украине, однако, в связи со сложившейся политической ситуацией, как говорят эксперты, сдала немного свои позиции. Недавно на аукционе госкомпания «Укринтерэнерго» приобрела возможность осуществлять экспортные поставки в страны Центральной Европы. Данная компания пыталась добиться этого на протяжении последних двух лет, и все же, ДТЭК регулировала все вопросы. За 47 300 гривен «Укринтерэнерго» выкупила доступ к экспортным сечениям, получив возможность в течение мая использовать 150 МВт мощностей для поставок по направлению Бурштынский энергоостров – энергосистемы Венгрии, Словакии и Румынии, а также 75 МВт в направлении Молдовы.

Еще в конце прошлого года возможность демонополизации казалась нереальной, ведь в начале 2013 года ДТЭК выкупила практически все лоты на возможность поставки электроэнергии в направлении Словакии, Венгрии, Румынии и Польши. Плюс ко всему «ДТЭК Востокэнерго» тогда же приобрела пять лотов «белорусского сечения» общей мощностью 600 МВт (из 900 МВт, представленных на аукционе) и 200 МВт «молдавского сечения». Компания «Донбассэнерго», которую с августа 2013 года контролирует «Энергоинвест Холдинг» донецкого бизнесмена Игоря Гуменюка, получила 100 МВт молдавского направления. Таким образом, были выкуплены 300 из 700 МВт пропускной способности по направлению в Молдову.

Политическая основа
Причиной того, что гигант Рината Ахметова сдает свои позиции, по мнению многих специалистов и политологов, кроется именно в политических конфликтах. Если ранее он имел власть и связи с предыдущим правительством, то сейчас таких «ниточек» нет. Так, к примеру, если ранее на аукционах по выкупу лотов на экспорт энергоресурсов было несколько игроков, то недавно появилась государственная компания «Укринтерэнерго». При чем, общий объем реверсной поставки теперь увеличится, хотя технические ограничения Бурштынского энергоострова, который обеспечивает поставки украинского тока в страны ЕС, не смогут в полной мере выдержать такого напряжения. В дополнение, нынешнее правительство хочет больше увязать политический и экономический аспект развития страны. Сейчас для него важно настроить отношения с Европейским союзом, который, кстати, поддерживает идею развития более конкурентного рынка внутри Украины в данной сфере.

Еще одной причиной послужили, конечно же, валютные колебания. Так как все операции, связанные с зарубежными рынками, проводятся в иностранной валюте (в большей мере в долларах), то сейчас украинские экспортеры значительно выиграют на этом. То есть, девальвация гривны пошла им на руку – на торговых операциях они могут заработать больше.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: