news%2Fekonomika%2Fzarplata-kazhdogo-6-go-ukraintsa-menshe-minimalnoi
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Зарплата каждого 6-го украинца меньше минимальной

Два миллиона занятого населения в Украине, или 16,2% общего количества, получают заработную плату на уровне или меньше минимальной, заявили в Пенсионном фонде Украины.

Это сдерживает рост фонда оплаты труда, а следовательно - и увеличение поступления средств в пенсионный бюджет, отмечают эксперты.

Зарплату на уровне или ниже минимальной получают 67,6 тыс. руководителей, из них 9,6 тыс. - в Киеве, 5,6 тыс. - в Харькове, 4,7 тыс. - в Донецкой, по 4,1 тыс. - в Днепропетровской и Одесской областях.

Органы Пенсионного фонда Украины осуществляют мониторинг предприятий, которые минимизируют доходы наемных работников. В январе-апреле т.г. по 94,1 тыс. таких субъектов хозяйствования направлено уведомление в местные органы исполнительной власти, по 59 тыс. - в правоохранительные органы.

Напомним, в апреле среднегодовое увеличение окладов украинцев составило 16,2%, тогда как годом ранее - 20,2%. В частности, за прошлый месяц зарплаты выросли всего на 19 грн, или 0,6% — до 2942 грн. Реальная зарплата увеличилась на 0,5%.Одним из факторов, обеспечившим рост средней зарплаты в апреле, стало увеличение уровня оплаты труда в металлургии (+173 грн).

Теги: 
Теги: