news%2Fekonomika%2Fukraina-zavalit-kitai-svoim-zernom
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина завалит Китай своим зерном

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в рамках реализации кредитного соглашения с Экспортно-импортным банком Китая намерена в ближайшие годы увеличить поставки зерновых в страну до 6 млн тонн. Об этом сообщил заместитель главы правления ГПЗКУ Роберт Бровди, передает «РБК-Украина».

«На сегодняшний день ПАО «ГПЗКУ» выполняет большой 15-летний украинский контракт, профинансированный «Эксимбанком» Китая, в размере 1,5 млрд. долларов, который предполагает осуществление поставок зерновых из Украины в Китай. В первом маркетинговым году, текущем, ГПЗКУ поставит в рамках этого контракта 4 млн. тонн зерновых. В последующие годы этот объем будет доведен до 6 млн тонн зерновых и на протяжении 15 лет планируется поставить порядка 80 млн тонн зерновых», — сказал Бровди.

Отметим, по актуальному контракту с Китаем в 2013 году корпорация уже поставила в Поднебесную более 400 тыс. тонн пшеницы.

Также добавим, что в прошлом году году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая заключили соглашение о кредите украинской компании в размере 1,5 млрд долл., которые должны были быть направлены на форвардные и спотовые закупки 4 млн тонн зерна для дальнейшей поставки их в Китай. Первый транш компания получила в начале 2013 года.

Для справки. Экспорт украинской кукурузы в КНР планируют осуществлять Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, компании «Райз» и «Райз-Максимко», входящие в состав одного из крупнейших агрохолдингов страны «Укрлендфарминг».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: