news%2Fekonomika%2Fslavyansk-i-kramatorsk-poluchat-dengi-dlya-pereselentsev
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Славянск и Краматорск получат деньги для переселенцев

Два города вблизи проведения антитеррористической операции вскоре получат финансовую помощь от Евросоюза для обустройства жилья переселенцам. Люди, которые выезжают из зоны АТО смогут поселиться в общежитиях, которые отреставрируют согласно предписанным нормам жилья. ЕС пообещал выделить порядка 2 млн евро на пять общежитий. Об этом заявили в Донецкой областной военно-гражданской администрации. Распоряжение поступило от регионального департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений. Таким образом, люди, которые пострадали от боевых действий, потеряли жилье или просто решили на время уехать из горячих точек, смогут расположиться в «комфортабельных» современных общежитиях. Однако, когда в реальности пройдет данная модернизация – не известно.
В частности, как сообщили в профильном департаменте, Славянский городской совет заключил грантовое соглашение с представительством ЕС в Украине на сумму 721 тыс. евро на реализацию проекта «Дом для переселенцев», который предусматривает ремонт «под ключ» двух общежитий. Общая стоимость проекта — 801 тыс. евро, при этом городские власти должны обеспечить собственное дофинансирование проекта на сумму 80 тыс. евро. Что же касается Краматорска, то там финансирование затронет не только три общежития, но также и систему водоснабжения и канализации. То есть, хотят полностью улучшить услуги ЖКХ. Здесь уже стоимость проекта оценивается в 1,8 млн евро.
Помимо улучшения условий проживания для переселенцев Еврокомиссия также рассматривает различные проекты по строительству и модернизации основных государственных объектов страны. Краматорск уже подписал соглашение на выделение гранта в размере 980 тыс. евро для реконструкции тяговой станции ТТУ г.Краматорск.

Информационное Агентство RBN.cc