news%2Fekonomika%2Frieltory-%C2%ABperenakalili%C2%BB-rynok-nedvizhimosti
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Риелторы «перенакалили» рынок недвижимости

Введение лимитов на наличные расчеты не «накалило» рынок недвижимости в Украине, как ожидали аналитики. Так, вместо ожидаемого стремительного спроса, произошло обратное - серьезное проседание числа сделок, отмечают аналитики сайта частных объявлений Slando.
Как сообщают эксперты портала, за период с мая по июль число сделок на рынке недвижимости упало в разы. Продажи квартир сократились втрое, а домов – в четыре раза.
Помимо сезонного фактора, когда летом объемы продаж традиционно уменьшаются, на падение числа сделок повлияло также желание продавцов заработать на ажиотаже, который, по мнению ряда экспертов, должен был возникнуть из-за появления ограничений расчетов наличными с 1 сентября текущего года.
Однако произошло обратное. По сравнении с ценами, которые отметили аналитики в мае, цена недвижимости прибавила на 5-10%, в то время как сами продажи, как уже подчеркивалось, упали. Учитывая, что экономических факторов для роста цен не было, они указывают, что удорожание спровоцировано лишь желанием «сорвать куш» во время увеличенного спроса, который так и не случился.
Как сообщалось ранее, по данным ресурса, на данный момент средняя цена квартиры в Украине составляет $40,3 тыс. за однокомнатную, $62,5 тыс. за двухкомнатную и $101 тыс. за трехкомнатную. В то же время, в мае стоимость была на уровне $37,1 тыс. за однокомнатную, $58,8 тыс. за двухкомнатную и $90,6 тыс. за трехкомнатную.
Напомним, с 1 сентября наличные расчеты ограничат суммой в 150 тыс. грн.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: