news%2Fekonomika%2Fmoody%E2%80%99s-gazprom-aktiviziruet-finansirovanie-%C2%AByuzhnogo-potoka%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Moody’s: Газпром активизирует финансирование «Южного потока»

Рейтинговое агентство Moody’s считает, что вскоре «Газпром» активизирует финансирование «Южного потока» из-за событий в Украине. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В сообщении говорится, что пока перебоев с поставками газа нет, однако Moddy’s будет следить за размерами экспортируемого топлива через Украину. Эксперты считают, что «Газпром» возобновит инвестировании в строительство «Южного Потока» мощностью 63 млрд. куб м в год. Причиной этого называют то, что 52% экспорта в Европу осуществляется через территорию Украины. Кроме того, есть прогноз, что реализация проекта «Сила Сибири» (POS), трубопровода для транспортировки газа в Китай, будет отложена.

Также отмечается, что рейтинг Ваа1 и прогноз «стабильный» позволяют говорить о том, что «Газпром» легко сможет перенести приостановление или прекращение экспорта газа. Однако такой сценарий существенно отразится на Европе. В случае полного прекращения транзита, в Европе будет дефицит газа в размере 56 млрд куб. м на протяжении всего 2014 года. Прежде всего дефицит коснется Италии, Франции, Словакии, Турции, Чехии и Австрии. В связи с этим Европа будет прилагать максимум усилий, чтобы поставки газа не прекратились.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: